С самого утра город заполнился шумным гулом праздничной суеты и аппетитными ароматами. Несмотря на хмурую дождливую погоду, сотни гостеприимных жителей Городка выстроились вдоль главной дороги, чтобы понаблюдать за красочным торжественным шествием и поприветствовать представителей из различных регионов области.
Россонская делегация во главе с председателем районного исполнительного комитета Александром Николаевичем Шубским выделялась яркой табличкой и развевающимся флагом, на котором красовался символ нашего края – величественный «золотой» лось. Руководители района, сельхозпредприятий и организаций, участники творческих коллективов в национальных костюмах гордо шагали под ритмичный стук барабанщиц, который придавал шествию особую волнительную атмосферу и торжественность. А огромный 120-килограммовый каравай, испеченный хлеборобами из зерна нового урожая, стал главным украшением праздничной колонны.
На центральной концертной площадке участники шествия заняли места в зрительном зале, после чего организаторы праздничного мероприятия объявили торжественное открытие областного фестиваля-ярмарки. Взгляды окружающих притягивали к себе герои дня – лучшие хлеборобы, в нарядных костюмах с алыми лентами передовиков. Открыл фестивальную программу председатель Витебского облисполкома Александр Николаевич Косинец, который поприветствовал зрителей и высказал слова благодарности тем, кто не покладая рук трудился на уборке урожая. В этом году свыше 1 тысячи тонн намолотили более 400 экипажей комбайнеров Витебщины, из них 15 экипажей – 2 тысячи тонн и один – свыше 3 тысяч тонн.
– Во всех преобразованиях самое главное – это люди, – отметил руководитель области. – Государство будет делать всё для поднятия агропромышленного комплекса на высокий уровень. Пусть каравай в следующем году будет в два раза больше. – И подчеркнул. – А дождь на «Дожинки» – не помеха. Это добрый знак того, что в следующем сезоне будет хороший урожай.
Затем Александр Николаевич перешел к чествованию лучших аграриев, отличившихся во время уборочной страды. Дипломы и премии оказались в руках самых трудолюбивых и преданных своему делу тружеников.
После награждения зрелищными выступлениями зрителей развлекали лучшие коллективы области, которые передали эстафету столичным артистам. В главном концерте приняли участие и россонские ребята из образцового фольклорного коллектива «Нежечки», а танцевальный коллектив детской школы искусств «Вдохновение» украсил гала-концерт областного смотра-конкурса творчества аграрной молодежи и тружеников села.