Спецпроект

БЕЛТА: ТЕМА НЕДЕЛИ

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ ВО ВЬЕТНАМ

13 декабря 2015 | 41692 | Чимковский Пётр | 20517 | 141 | 0 | 0 | 6 | 23 | 58

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8-9 декабря находился с официальным визитом в Социалистической Республике Вьетнам. Александр Лукашенко 9 декабря провел переговоры с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. По итогам переговоров подписан ряд документов, направленных на расширение белорусско-вьетнамских отношений. Глава государства встретился с генеральным секретарем Коммунистической партии Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом.
Президент Беларуси возложил венок к Монументу Павшим Героям и к Мавзолею Хо Ши Мина - первого Президента Демократической Республики Вьетнам.


Накануне в Ханое прошел двусторонний бизнес-форум, по результатам которого подписано почти два десятка документов на поставку белорусской продукции на $24 млн. В частности, подписаны контракты на поставку во Вьетнам техники МАЗ, МТЗ, БелАЗ, договоры, соглашения и меморандумы на поставку ликеро-водочной, шинной продукции, калийных удобрений, сухого молока, сухого детского, спортивного питания. В бизнес-форуме приняли участие 22 белорусские компании и более 70 представителей бизнеса Вьетнама.

Лукашенко: Беларусь гордится, что отношения с Вьетнамом выходят на новый уровень глубокого взаимовыгодного сотрудничества
Об этом заявил 9 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом.
"Мы гордимся тем, что наши отношения выходят на новый уровень глубокого взаимовыгодного сотрудничества", - сказал белорусский лидер.
Как и Вьетнам, Беларусь проводит социально ориентированную политику, направленную на повышение качества жизни людей. Позиции двух стран абсолютно совпадают по большинству вопросов международной повестки дня.
Президент Беларуси считает, что у двух стран есть огромные резервы для дальнейшего развития отношений. Прежде всего, это относится к торгово-экономической сфере.
Александр Лукашенко уже не в первый раз находится во Вьетнаме. "И я не узнаю наш Вьетнам. Он меняется на глазах. И мы рады за вас. И меня не покидает чувство того, что я приехал на родную землю", - подчеркнул глава белорусского государства.
Как отметил Президент Вьетнама, Беларусь последовательно продолжает свой путь развития. "Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене", - считает Чыонг Тан Шанг.

Лукашенко: Беларусь рассматривает Вьетнам как плацдарм для развития сотрудничества с другими странами Юго-Восточной Азии
"Вьетнам - наш стратегический партнер, - подчеркнул глава белорусского государства. - Вьетнам является нашим надежным другом в Юго-Восточной Азии, если хотите - плацдармом, с которого мы готовы сотрудничать с другими государствами региона".
Александр Лукашенко подчеркнул, что президенты обстоятельно и детально обсудили весь спектр вопросов белорусско-вьетнамского сотрудничества. Он констатировал отсутствие разногласий между Беларусью и Вьетнамом как по вопросам двустороннего сотрудничества, так и по международной повестке дня. Президент Беларуси отметил, что страны сотрудничают в ООН, Движении неприсоединения и по самым злободневным вопросам повестки дня.
"Мы всегда поддерживали друг друга и впредь будем действовать в такое режиме", - сказал белорусский лидер.
Стороны активно поддерживают межправительственные и межпарламентские контакты. Глава белорусского государства согласился со своим коллегой о необходимости увеличить обмен делегациями на различных уровнях с тем, чтобы сотрудничество между странами выходило на более высокий уровень.
Александр Лукашенко выразил убеждение, что Беларуси и Вьетнаму следует углублять гуманитарное сотрудничество, отношения в сфере культуры, образования, спорта. По его мнению, у стран существуют большие резервы для межрегионального сотрудничества.

Беларусь предлагает Вьетнаму активизировать сотрудничество в нефтехимии и свое участие в добыче полезных ископаемых
Александр Лукашенко обратил внимание, что уровень товарооборота между двумя странами в $190 млн недостаточно высок, если учитывать потенциалы Беларуси и Вьетнама. Белорусский лидер отметил, что во время нынешнего визита уже подписан ряд контрактов, которые будут способствовать наращиванию объема взаимной торговли. Президент Беларуси согласился со своим вьетнамским коллегой, что необходимо повышать уровень межправительственной комиссии, чтобы в ближайшие два года товарооборот между странами достиг и превзошел $0,5 млрд.
Белорусская сторона предложила активизировать сотрудничество в сфере нефтехимии, автомобилестроения, по линии совместных сборочных производств во Вьетнаме. По мнению главы белорусского государства, для этого создана хорошая основа, подписаны двусторонние документы, соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова участвовать в разведке и добыче полезных ископаемых во Вьетнаме и поставлять для этого необходимое оборудование и технику.
Кроме того, на переговорах речь шла о возможностях более широкой подготовки специалистов для народного хозяйства, науки Вьетнама в вузах Беларуси. "Мы будем делать все возможное, чтобы традиционно поддерживать уровень образования во Вьетнаме, обучая в наших вузах будущих ученых, физиков, IT-специалистов и других", - заверил белорусский лидер.
По словам Президента Беларуси, стороны большое внимание уделили вопросам обороны и безопасности. "Мы абсолютно поддерживаем мнение об углублении этого сотрудничества. Запретных тем в отношениях по линии ВПК нет, и мы будем придерживаться этой позиции впредь", - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь и Вьетнам договорились активно содействовать увеличению товарооборота и инвестиций
Об этом заявил по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг.
Президент Вьетнама подчеркнул особую важность нынешнего визита главы белорусского государства во Вьетнам, поскольку он проходит после недавнего вступления в должность Президента Беларуси и накануне важного внутригосударственного мероприятия во Вьетнаме. "Визит подтверждает последовательную политическую решимость сторон в укреплении и активизации традиционно дружественных отношений и многостороннего сотрудничества между странами", - сказал он.
Чыонг Тан Шанг подчеркнул, что переговоры были открытыми и эффективными, стороны проинформировали друг друга о внутренней ситуации, оценили результаты сотрудничества за последнее время и согласовали основные направления, по которым будет активизировано сотрудничество в ближайшем будущем.
"Беларусь и Вьетнам имеют благоприятные условия, чтобы двустороннее сотрудничество развивалось более динамично, эффективно и всесторонне", - подчеркнул он.
Стороны договорились содействовать работе друг друга на международных форумах, в частности, в ООН, Движении неприсоединения.
На переговорах обсуждены меры увеличения товарооборота, уравновешивания торгового баланса, привлечения инвестиций. Стороны договорились активнее содействовать импорту и экспорту, а также развивать сотрудничество в сфере промышленности.
"Уверен, что реализация подписанных сегодня документов в большой степени стимулирует сотрудничество во всех сферах", - подчеркнул Чыонг Тан Шанг.

Беларусь и Вьетнам подписали программу сотрудничества в экономике, науке, культуре на 2016-2018 годы
Подписание документа состоялось в присутствии президентов двух стран Александра Лукашенко и Чыонг Тан Шанга.
По итогам переговоров президенты Беларуси и Вьетнама приняли совместное заявление об укреплении и всестороннем развитии отношений между странами.
Ряд документов подписан на межведомственном уровне. В частности, заключено соглашение об обучении граждан Вьетнама в вузах Беларуси, дорожную карту развития сотрудничества между академиями наук двух стран, план сотрудничества в сфере туризма на 2016-2018 годы.
Кроме того, подписаны меморандум и план развития сотрудничества между Витебской областью и провинцией Бинь Тхуан.

Лукашенко: Беларуси и Вьетнаму нужны новые идеи, которые выведут государства на более высокий уровень развития
Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.
Александр Лукашенко отметил, что хорошо помнит визит генерального секретаря в Беларусь. "У нас очень много общего, как у народов, так и по направлениям развития, которых придерживается Вьетнам", - сказал белорусский лидер. Он обратил внимание, что Беларусь находиться в преддверии Всебелорусского собрания, на котором будут выработаны ориентиры развития страны на ближайшую пятилетку, а Вьетнам готовится к проведению XII съезда Коммунистической партии, где также будет определены направления развития страны. "И нам, и вам нужны новые идеи, которые выведут наши государства на более высокий уровень развития", - считает глава белорусского государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и Вьетнаму на нынешнем этапе важно не потерять тот уровень сотрудничества, которого достигли страны.
В свою очередь Нгуен Фу Чонг выразил уверенность, что нынешний визит Президента Беларуси во Вьетнам придаст новый импульс двусторонним отношениям и принесет выгоды сторонам.

Лукашенко провел встречи с председателем Национального собрания и премьер-министром Вьетнама
Руководство Вьетнама высоко оценило уровень сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом и выразило уверенность, что нынешний визит главы белорусского государства во Вьетнам и результаты переговоров на высшем уровне придадут новый импульс развитию двусторонних отношений.
Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь и Вьетнам могут значительно добавить в торгово-экономическом сотрудничестве, если реализуют все договоренности, достигнутые в эти дни сторонами.

Искать похожите статьи:

НОВОСТИ БЕЛТА
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Ирина Гореликова
251

" Дым в котельной стеной стоял, от него кожа на руках слезала" Вячеслав Самодахов о работе на котельной.

Ирина Гореликова
211

Послушные дети и забывчивые взрослые. Милиционеры проверяют и напоминают Правила дорожного движения

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АРХИВ ГАЗЕТЫ
0000-00 | 2007-декабрь | 2010-февраль | 2010-март | 2010-апрель | 2010-май | 2010-июнь | 2010-июль | 2010-август | 2010-сентябрь | 2010-октябрь | 2010-ноябрь | 2010-декабрь | 2011-январь | 2011-февраль | 2011-март | 2011-апрель | 2011-май | 2011-июнь | 2011-июль | 2011-сентябрь | 2011-октябрь | 2011-ноябрь | 2011-декабрь | 2012-январь | 2012-февраль | 2012-март | 2012-апрель | 2012-май | 2012-июнь | 2012-июль | 2012-август | 2012-сентябрь | 2012-октябрь | 2012-ноябрь | 2012-декабрь | 2013-январь | 2013-февраль | 2013-март | 2013-апрель | 2013-май | 2013-июнь | 2013-июль | 2013-август | 2013-сентябрь | 2013-октябрь | 2013-ноябрь | 2013-декабрь | 2014-январь | 2014-февраль | 2014-март | 2014-апрель | 2014-май | 2014-июнь | 2014-июль | 2014-август | 2014-сентябрь | 2014-октябрь | 2014-ноябрь | 2014-декабрь | 2015-январь | 2015-февраль | 2015-март | 2015-апрель | 2015-май | 2015-июнь | 2015-июль | 2015-август | 2015-сентябрь | 2015-октябрь | 2015-ноябрь | 2015-декабрь | 2016-январь | 2016-февраль | 2016-март | 2016-апрель | 2016-май | 2016-июнь | 2016-июль | 2016-август | 2016-сентябрь | 2016-октябрь | 2016-ноябрь | 2016-декабрь | 2017-февраль | 2017-март | 2017-апрель | 2017-май | 2017-июнь | 2017-июль | 2017-август | 2017-сентябрь | 2017-октябрь | 2017-ноябрь | 2017-декабрь | 2018-январь | 2018-февраль | 2018-март | 2018-апрель | 2018-май | 2018-июнь | 2018-июль | 2018-август | 2018-сентябрь | 2018-октябрь | 2018-ноябрь | 2018-декабрь | 2019-январь | 2019-февраль | 2019-март | 2019-апрель | 2019-май | 2019-июнь | 2019-июль | 2019-август | 2019-сентябрь | 2019-октябрь | 2019-ноябрь | 2019-декабрь | 2020-январь | 2020-февраль | 2020-март | 2020-апрель | 2020-май | 2020-июнь | 2020-июль | 2020-август | 2020-сентябрь | 2020-октябрь | 2020-ноябрь | 2020-декабрь | 2021-январь | 2021-февраль | 2021-март | 2021-апрель | 2021-май | 2021-июнь | 2021-июль | 2021-август | 2021-сентябрь | 2021-октябрь | 2021-ноябрь | 2021-декабрь | 2022-январь | 2022-февраль | 2022-март | 2022-апрель | 2022-май | 2022-июнь | 2022-июль | 2022-август | 2022-сентябрь | 2022-октябрь | 2022-ноябрь | 2022-декабрь | 2023-январь | 2023-февраль | 2023-март | 2023-апрель | 2023-май | 2023-июнь | 2023-июль | 2023-август | 2023-сентябрь | 2023-октябрь | 2023-ноябрь | 2023-декабрь | 2024-январь | 2024-февраль | 2024-март |

0000 | 2007 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |

ГОРОСКОПЫ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА



ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
Россонский районный исполнительный комитет
Витебское областное управление МЧС РБ
Официальный сайт Россонской средней школы имени П.М. Машерова
Туризм и отдых в Россонском районе
Детский правовой сайт
ГЛХУ Россонский лесхоз
ВИДЕО О РОССОНАХ
ФОТОРЕПОРТАЖИ