Чтобы морально и материально поддержать медиков, непосредственно принимающих участие в лечении пациентов с COVID-19, Белорусский фонд мира запустил благотворительную акцию «Поклон вам низкий, наши доктора!» Россонский район присоединился к доброму делу. Слова благодарности медицинским работникам выразило руководство райисполкома – Владимир Быков, Галина Подвительская – и председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Светлана Волкова. Внимания удостоились Ольга Лацузбая, Илья Соболев и тамара Белисова.
Выступая перед медиками, глава района подчеркнул, что им сегодня приходится работать в сложное время и весьма интенсивно – заболеваемость не снижается, нагрузка возрастает.
– Медицинские работники оказались в самом невыгодном положении, в том числе по отношению к своему здоровью. но и врачи, и медсёстры, и младший персонал не считаются с личным временем, а делают главное – спасают людей, – подчеркнул председатель.
В знак благодарности он вручил людям в белых халатах Почётные грамоты и подарки.
Врач общей практики Ольга Лацузбая – одна из тех, кто работает сейчас с пациентами, больными Covid-19. Для получения наград у неё не больше 15 минут – работа «горит», пациенты ждут.
– Есть такие слова: «Наша служба и опасна и трудна», которые сейчас как никогда можно применить к медикам, – подчеркнула Ольга Михайловна. – Вторая волна превышает по размерам первую. Поступает много пациентов, есть тяжёлые больные. Хочу обратиться ко всем жителям района: сегодня крайне необходимо принимать любые меры по сбережению ресурсов своего собственного здоровья, по соблюдению режима и максимальному выполнению рекомендаций учреждения здравоохранения и санэпидемслужбы.
Это хоть в какой-то степени позволит минимизировать тяжесть второй волны и последствия заболевания.
Врач поблагодарила и фонд мира, и руководство райисполкома, коллег и всех, кто подставляет плечо, за помощь, которая так необходима в это непростое время.
И действительно, медикам очень нужна поддержка. Они так же, как и мы, впервые в жизни столкнулись с такой болезнью и не могли представить, что будут работать в условиях пандемии.
И если у более старших врачей есть медицинский опыт, то врач- анестезиолог Илья Соболев в медицине всего два года.
– Это награда говорит о том, что я делаю всё правильно. Работать в пандемию не просто тяжело – это серьёзное испытание. В то же время большое счастье – помогать людям. Я знаю, о чём говорю, – сам недавно переболел коронавирусом.
– Облегчение – видеть, что пациент улыбается, – отмечает главная медицинская сестра Тамара Белисова.
– Важно знать, что люди ценят и уважают твой труд, что они благодарны. Изо дня в день мы боремся с болезнями, но как бы ни было тяжело, важно сделать всё, чтобы помочь. Медики, действительно, работают на 200 процентов.
– Сейчас присоединяюсь ко всей республике, ко всему миру и хочу сказать: «Поклон вам низкий, наши доктора!», – подытожила Светлана Волкова. – Я искренне поражена выдержкой и силой воли наших врачей, медсестёр, всего медперсонала. Надеюсь, что скоро мы преодолеем пандемию, но ваш вклад в сохранение здоровья людей не забудем.