“Глаза боятся, а руки делают”. Известная пословица как нельзя лучше характеризует ситуацию, которая сложилась вокруг выполнения решения Россонского районного исполнительного комитета №74 от 14 февраля 2014 года. Этим решением утверждены мероприятия по благоустройству территории в районе пересечения улиц Машерова, Жукова и объездной дороги.
Обсутраивается
новая зона отдыха
Три недели назад.

В настоящее время.
Ещё недавно, проезжая мимо автозаправочной станции в райцентре, даже не за что было зацепиться взглядом: болотистая низина, заросшая кустарником, да сухие деревья. На подобных земельных участках дома не строятся. Однако и оставаться в подобном состоянии территория в рамках границы райцентра уже больше не могла. Конечно, разрабатывая схему её благоустройства, было понятно: чтобы превратить болотистую заросшую низину в украшение городского посёлка и место отдыха для его жителей, предстоит много поработать. Но данный факт не стал серьёзным препятствием. Ведь человеческие руки способны творить чудеса.
После того, как территория была очищена от древесно-кустарниковой растительности, настало время техники. Экскаватор предприятия мелиоративных систем занялся выемкой грунта, в результате чего должны появиться два искуственных водоёма, а прилегающие к ним участки земли стать выше на несколько десятков сантиметров. На языке архитекторов это называется “вертикальная планировка территории”. Кроме работников ПМС, свою лепту в общее дело внесут автопредприятие №10, райпо, ДРСУ-109, лесхоз, Россонский район электрических сетей, ЧПУП “Эффект”, УП ЖКХ, ПМК-63, линейно-дорожная дистанция №324 ДЭУ-32.
Как рассказал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Виталий Вячеславович Горбачёнок, каждый из прудов займёт около 800 квадратных метров, а возле них будет проведено озеленение, разместятся дорожки, малые архитектурные формы, клумбы. Всё это станет достойным обрамлением въезда в наш райцентр со стороны Российской Федерации. Всем, кто приезжает на автозаправочную станцию, будет приятно отдохнуть возле водоёмов, насладиться чистым воздухом и ароматом цветов. И это тоже гостеприимство.
Борьба с кустарником
продолжается
Решением Россонского райисполкома определены двадцать две территории, на которых в течение февраля и марта этого года будет вырублена древесно-кустарниковая растительность. По словам начальника отдела ЖКХ райисполкома Вацлава Зелёнко, среди них свободные от застройки участки по улицам Садовая и Кольцевая, участок за административным зданием ПМК-63 и возле центрального рынка, улица Озёрная, участки возле некоторых домов по улицам Корзуновская, Липовая, Гоголя, Пушкина, Партизанская и другие. Всего планируется очистить 0,79 гектара. Основная нагрузка по выполнению решения райисполкома ложится на плечи работников УП ЖКХ, РПУ «Россонырайгаз», ПМК-63, ОАО «Россонский агросервис». К слову, как рассказал директор УП ЖКХ Александр Петрович, вырубленный кустарник сразу же перерабатывается на щепу, которая будет использоваться на котельной УП ЖКХ.
Утверждены мероприятия по вырубке древесно-кустарниковой растительности и на территории сельских населённых пунктов. Больше всего планируется сделать в Клястицком и Янковичском сельских Советах.