![]()
25 июня состоялась очередная 4-ая сессия Россонского районного Совета Депутатов. Народные избранники совместно с представителями исполнительной власти, а также организаций и предприятий обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых – санитарно-эпидемиологическая обстановка и выполнение государственных социальных стандартов в области транспортного обеспечения населения района. В работе сессии принял участие заместитель главного врача ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и охраны общественного здоровья» Алексей Адеев.
САНИТАРНАЯ ОБСТАНОВКА УЛУЧШИЛАСЬ
С информацией по заявленной теме выступила главный государственный санитарный врач Россонского района Алеся Щелкун. Она отметила, что в 2013 году и за текущий период 2014 года эпидемиологическая обстановка в районе была стабильной и управляемой, без случаев групповой и вспышечной заболеваемости. В структуре инфекционной заболеваемости 98,9% составляли острые респираторные инфекции и грипп. За отчётный период в районе не было случаев дифтерии, брюшного тифа, коклюша, паратифа, краснухи, кори, сальмонеллеза, дизентерии. Заболеваемость туберкулезом осталась на уровне прошлого года (54,54%).
Вместе с тем наблюдается превышение среднеобластного показателя заболеваемостью чесоткой, микроспорией. Благодаря проведенной иммунизации сезон подъема заболеваемости воздушно-капельными инфекциями прошел без осложнений. За эпидсезон 2013-2014г.г. на территории района отмечается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущим сезоном. Проведены подготовительные мероприятия к иммунизации против гриппа в предстоящий эпидсезон. Для этих целей за счет средств республиканского бюджета предусмотрена закупка 1325 доз вакцины, за счет местного бюджета – 1937.
Кроме этого, необходимо дополнительно закупить за счет средств предприятий и организаций ещё 816 доз вакцины. Как отметила Алеся Славомировна, благодаря проведенным надзорным мероприятиям, выполнению выданных предписаний и рекомендаций улучшились показатели, характеризующие состояние окружающей среды, пищевых продуктов, питьевой воды, производственных факторов на рабочих местах и внутришкольной среды учреждений образования.
Специалистами ЦГЭ постоянно осуществляется контроль качества воды. На территории района расположены 52 артезианских скважины, 43 коммунальных водопровода, 77 общественных колодцев. Водопроводной водой в районе пользуется 98% городского населения и 76% сельского. Постоянно проводится социально-гигиенический мониторинг. По микробиологическим критериям показатели качества воды остаются стабильными, нестандартных проб не выявлено.
В сельских населённых пунктах показатель наличия в воде железа превышает в 5 раз установленный норматив. Для улучшения качества питьевой воды в агрогородках района требуется строительство станций обезжелезивания. Пока этот вопрос остаётся открытым из-за проблем с финансированием. На особом контроле государственного санитарного надзора находятся предприятия пищевой промышленности, общественного питания и торговли.
Таковых в районе 94 объекта, в том числе 21 объект пищевой промышленности, 23 – общественного питания, 50 – торговли. В 2013 году по разделу гигиены питания составлено 23 протокола об административных правонарушениях, за текущий период – 17 протоколов. Вынесено 15 постановлений о снятии с реализации и без документов продуктов, в этом году уже 6. На постоянном микробиологическом контроле в течение года находится вся выпускаемая и реализуемая продукция на территории района. Санитарно-химический контроль проводится в лаборатории ГУ «Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии».
Особое внимание уделяется надзору за качеством и безопасностью продукции, реализуемой в торговой сети района. По результатам проверок и мониторинга на более чем половине объектов были выявлены нарушения. На контроле у специалистов ЦГЭ находятся учреждения образования, детские сады, летние оздоровительные лагеря. Пищевых отравлений и острых кишечных инфекций в них за 2013 год зарегистрировано не было. Как подчеркнула главный государственный санитарный врач, в последние годы улучшена материально-техническая база и санитарно-техническое состояние учреждений образования, однако имеется ряд нерешенных вопросов.
Так, необходимо проведение ремонта кровли спортивного зала Горбачевской школы-сада и кровли здания Селявщинской школы. Требуется асфальтирование дорожного покрытия возле школ-садов в Клястицах, Заборье, Дворище, Селявщине, детском саду № 4 г.п. Россоны. Не во всех учреждениях образования на пищеблоках и прачечных функционирует приточно-вытяжная вентиляция (из-за чего отмечается повышенная влажность, воздушно-тепловой режим не выдерживается).
Отсутствуют паспорта вентиляционных систем. Специалистами ЦГЭ ведется контроль за укреплением материально-технической базы пищеблоков учреждений образования, безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов. При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в учреждениях образования принимаются соответствующие меры. За 2013 год составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, в 2014 – 6. Кроме этого, на контроле ЦГЭ находятся вопросы санитарного содержания и благоустройства придомовых территорий, территорий организаций, а также зон массового отдыха населения. За неудовлетворительное их содержание в отношении ответственных был составлен 21 протокол, уже в этом году их количество составило 12. Обсуждая вышеизложенное, председатель Совета депутатов обратил внимание присутствующих на вопрос благоустройства, в частности своевременное скашивание травы.
Вместе с тем Геннадий Фёдоров отметил, что работа, проводимая с населением, даёт положительные результаты, ухоженный и эстетичный вид имеют многие частные подворья и территории организаций и предприятий. Подытоживая рассмотренный вопрос, заместитель главного врача Витебского областного центра гигиены, эпидимиологии и охраны общественного здоровья Алексей Адеев дал положительную оценку работы районного Центра гигиены и эпидемиологии, а также поблагодарил все структуры и организации, которые работают сообща на благое дело, в частности по благоустройству.
Вместе с тем Алексей Яковлевич отметил то, что в нашем районе отсутствуют опасные инфекционные заболевания. Здесь заслуга в первую очередь надзорной санитарной службы. В качестве рекомендаций Алексей Адеев отметил, что начатые дела надо доводить до логического завершения, а не оставлять на половине пути. Не бояться работать, а использовать все способы, пусть это будут конкретные санкции или рекомендации. После обсуждения данной темы участники и приглашённые на заседание перешли к рассмотрению второго вопроса повестки дня.
ТРАНСПОРТОМ ОБЕСПЕЧЕНЫ
С докладом о транспортном обеспечении и выполнении государственных социальных стандартов выступил директор филиала «АТП №10» ОАО «Витебскоблавтотранс» Терентий Подвительский. В 2013 году транспортом филиала перевезено порядка 350 тысяч пассажиров. Предприятием обслуживается 16 регулярных автобусных маршрутов, из них 1 городской маршрут, 2 междугородных маршрута, 13 пригородных маршрутов. Из-за финансовых проблем предприятием в 2013 году не было приобретено ни одного автобуса. Однако в этом году за счет бюджетных средств приобретен один автобус марки «ПАЗ», который обслуживает пригородный маршрут Краснополье-Россоны ч/з Янковичи.
В области транспортного обеспечения в районе выполняются в полном объёме все шесть государственных социальных стандартов. Это наличие автостанции, транспортное обеспечение центральных усадеб сельских Советов и сельхозпредприятий (в Россонском районе 7 таких центров, которые обслуживаются более 28 рейсами в неделю), охват транспортным сообщением населённых пунктов с учётом количества проживающего в них населения (данные нормативы не только выполняются, но и перевыполняются), обслуживание населения по городским перевозкам и внутриобластным маршрутам. Кроме этого, народные избранники приняли решения по бюджету и предоставлению в аренду охотничьих и рыболовных территорий.