На прошедшем заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос готовности субъектов хозяйствования Россонщины к работе в осенне-зимний период 2014-2015 года. В обсуждении рабочих моментов принял участие заместитель начальника Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Виктор Вайтулянец.
Работы
к отопительному
сезону проведены
– Рассматривая выполнение решения райисполкома от 29 мая 2014 года № 390 «Об итогах отопительного периода 2013/2014 года и задачах по подготовке субъектов хозяйствования района к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года» можно сделать вывод, что за это время проделана определенная работа по наведению порядка во всем котельном хозяйстве, теплопунктах, заготовке топлива, замене теплосетей, – с таких слов начал своё выступление перед членами исполкома и приглашёнными начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Вацлав Зелёнко. – Проведено техническое диагностирование и освидетельствование котлов, ревизия и регулировка предохранительных клапанов, обследование газовых и дымовых труб, в полном объеме выполнен ремонт оборудования котельных, заканчивается косметический ремонт зданий котельных (Клястицкая и МСО).
При проверке жилого фонда было выявлено, что в некоторых многоквартирных жилых домах отсутствуют ограждения токоведущих частей в этажных щитках. Чердаки и подвалы многоэтажек оборудованы запорными устройствами. Вместе с тем на момент проверки в 15 домах были открыты подвалы. Также установлено, что в 20-ти домах требуются косметический ремонт в подъездах и остекление окон.
Комиссионное, с участием РОЧС, РЦГЭ, представителей отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и УП ЖКХ, обследование многоквартирных жилых домов и их подготовки к отопительному выявило значительные недостатки и нарушения СанПина, правил пожарной безопасности.Так, в общежитии УП ЖКХ (ул. Лапенко, д.1) установлена система автоматической пожарной сигнализации с выводом на пульт диспетчерской МЧС. Но из-за протекания, которое вызвано неисправностью водонапорных и канализационных сетей, произведено отключение «МОЛНИИ», что не позволяет своевременно сигнализировать о возникшем пожаре. Есть замечания по противопожарной безопасности других ведомственных общежитиях (ПМК-63 и ПМС).
С января по август работниками Территориального Центра было обследовано 330 человек, относящихся к льготной категории граждан. В ходе обследования обращалось внимание на условия проживания пожилых людей, инвалидов, на наличие дров, состояние печного отопления, электропроводки, пожарных извещателей.
О проведённых подготовительных работах к осенне-зимнему периоду рассказал директор УП ЖКХ Россонского района Александр Петрович. На балансе коммунальной службы района находится 17 теплоисточников. Своими силами произведён ремонт 3 теплоисточников в Янковичах, Клястицах и Горбачево. На данный момент ведется ремонт котла в котельной № 22 силами специализированной организации из города Гомеля. Все комплектующие по данной котельной имеются. Ориентировочный срок окончания ремонта – до 1 октября 2014 года. Работы ведутся на резервном котле, два основных уже готовы к отопительному сезону. Как отметил Александр Петрович, все котлы подготовлены к работе в осенне-зимний период и оснащены энергосберегающими насосами.
Выполнено доведенное задание по замене 4 километров теплотрассы. Всего на балансе УП ЖКХ 14,5 километра теплосетей, из которых к данному моменту заменено 11 с половиной километров на предизолированные трубы.
Проведена значительная часть работ по подготовке к осенне-зимнему периоду теплопотребителей. На балансе ЖКХ 126 домов, из которых 76 – многоквартирные. Проведена ревизия всех теплоузлов.
УП ЖКХ на 20 августа 2014 года заготовлено 8 тысяч метров кубических дров, а это почти 73 процента к доведённому заданию. Имеется в наличии 3 тысячи кубических метров щепы (37 с половиной процентов от задания).
В ходе обсуждения подготовки к работе в осенне-зимний период был поднят вопрос об установке приборов учёта тепла. На данный момент в Россонах 54 дома, которые имеют подвальные помещения с теплоузлами, оснащены автоматическими системами регулирования тепла. В остальных 22 домах установить приборы учёта тепла пока невозможно из-за технических проблем.
Резюмируя всё вышеизложенное, заместитель начальника Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Виктор Вайтулянец остановился на отдельных аспектах: показателях по энергосбережению, нарушениях в системе ЖКХ. Как отметил Виктор Игнатьевич, он не первый раз на Россонщине, поэтому заметен прогресс в работе жилищно-коммунального хозяйства.
Сельско-хозяйственные
объекты – на контроле
С докладом о подготовке молочнотоварных ферм к зимнему периоду выступила заместитель начальника, начальник отдела интенсификации сельскохозяйственного производства управления сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета Раиса Дивульская. До начала зимовки все животноводческие помещения были обследованы, составлены планы-графики по подготовкие помещений к постановке скота на зимне-стойловое содержание. За каждой фермой закреплены шефствующие организации. Раиса Николаевна подробнее, с наглядными примерами, остановилась на каждом сельскохозяйственном предприятии – ремонте кровли, укреплении стен, замене полов. Также внимание было уделено санитарному состоянию помещений. В ходе обсуждения поднимался вопрос об оборудовании на фермах бытовых комнат для персонала.
Подводя итог рассмотренных вопросов, председатель Россонского райисполкома Александр Шубский отметил, что оставшиеся работы по подготовке к отопительному сезону должны быть завершены в установленые сроки.