![]()
18 августа 2014 года прокурором Россонского района назначен младший советник юстиции Василий Парусов. Стаж его службы в прокуратуре начался в январе 2008 года. До назначения на прокурорскую должность работал старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства Управления Следственного Комитета Республики Беларусь по Витебской области. Наш корреспондент встретился с Василием Николаевичем, чтобы поговорить о новой должности, планах и личном.
– Василий Николаевич, для жителей района Вы человек новый. Расскажите немного о себе: где родились, в какой семье выросли.
– Я родился в городе Орше, рос в обычной семье. Отец был строителем, в своё время окончил Могилёвский машиностроительный институт, мать работала преподавателем в училище лёгкой перерабатывающей промышленности. Хорошо учился в школе, закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Несмотря на то, что в нашем роду не было правоведов, после окончания 9-ти классов я точно знал, что хочу стать юристом, причём мечтал работать именно в органах прокуратуры.
– Где получали специальность, на каких должностях работали?
– После базовой школы я поступил в Оршанский механико-технологический техникум на специальность «Правоведение». Диплом юриста, причём с отличием, я получил в 2000-м году и в этот же год поступил в Горецкую сельскохозяйственную академию на факультет «Бизнеса и права». Академию тоже с отличием закончил в 2005 году. После учёбы я два года служил в милиции Оршанского ГОВД. За время работы завершил обучение в учебном центре УВД в Минске, после чего был назначен на должность следователя. Через два года поступил на службу в органы прокуратуры города Витебска. В прокуратуре сначала был стажёром, затем следователем в Первомайском районе Витебска. По окончании стажировки мне присвоили классный чин, а в июне 2010 года перевели на должность старшего помощника прокурора этого же района. Работал в этой должности больше полугода. С января 2011 года был переведён в областное Управление в отдел по надзору за расследованием уголовных дел в органах прокуратуры, где была практически та же специфика работы, что и у следователя. После создания в Республике Беларусь Следственного Комитета, отдел переименовали, но я остался работать там же, поменялось только его название, и два года до назначения в Россоны был старшим прокурором отдела.
–Для Вас новое назначение – это шаг в сторону или всё же продолжение вашей деятельности?
– Конечно, продолжение. Во-первых, это руководящая должность, во-вторых, здесь гораздо больший объём работы, а это значит, что мне нужно развиваться как руководителю и профессионалу. Так что мне очень интересно работать!
– По мнению руководства, за время работы в органах прокуратуры области Вы проявили себя как ответственный, добросовестный и инициативный служащий, который правильно строит взаимоотношения в коллективе, всегда вежлив и тактичен. А что сами цените в коллегах, а теперь и в подчинённых?
– На первом месте стоит исполнительская дисциплина и деловые качества подчинённых. Важно, чтобы каждый сотрудник был на своём месте, был профессионалом своего дела. Думаю, что в этом плане мне повезло с коллективом – все работают добросовестно и слаженно. Будем приумножать лучшее и дальше работать в плане роста потенциала каждого работника прокуратуры.
– Как Вам Россоны? Семья последует за Вами или останется в Витебске?
– В Россонах я до назначения не был. Посёлок мне понравился сразу – тихий, спокойный, много зелени – именно то, что нужно для жизни семьи с детьми. Ведь в моей семье растёт трое деток – старшей дочери 6 лет, одному сыну – 5 лет, а младшему сынишке – 3 года. Супруге я сразу рассказал о Россонах, несмотря на то, что она очень любит Витебск, она готова переехать сюда, что для меня очень важно. Я считаю, что семья для того и создаётся чтобы быть всё время рядом, поддерживать и помогать друг другу.
– Работа у Вас стрессовая, как научились переключаться с рабочих моментов на семейные дела? Вообще к быту относитесь запросто или не очень любите?
– Лучший отдых после работы для меня – это заботы о моей семье. Быть папой – это очень важная роль. Всегда стараюсь активно участвовать в жизни своих детей, причём не только вечером после работы, но и хожу на утренники, различные праздники в детском саду.
Что касается быта, то я сторонник той точки зрения, что мужчина, независимо от профессии, должен уметь делать всё – и гвоздь вбить, и дрова поколоть. А вообще, в нашей семье все работы по обустройству жилища мы делаем вместе и, на мой взгляд, довольно успешно.
В связи с этим проблем с переключением, как вы понимаете, у меня нет – как только я оказываюсь на пороге дома, то я сразу вливаюсь в семейные дела.
– Есть ли у Вас настоящие друзья и за что Вы их цените и уважаете?
– У меня близких друзей немного. Что ценю в них? Это порядочность, схожесть взглядов, возможность в их кругу быть собой – это люди, что называется, без камня за пазухой. С друзьями я познакомился в основном в годы учёбы, поэтому нам интересно общаться и в профессиональном плане. Вообще, мне близки люди деятельные, активные, те которые предпочитают сделать шаг, а не плыть по течению, люди, которым интересно работать над собой как в профессиональном плане, так и в других сферах – семья, дом, хобби. С женой мы, кстати, тоже настоящие друзья – стараемся обсуждать и решать все проблемы вместе, нам интересно общаться на любые темы.
– Кстати, о хобби: есть у Вас увлечения?
– Работа занимает много времени, поэтому любую свободную минуту стараюсь проводить с детьми и женой. В связи с этим моё главное «увлечение» на данный момент это всё же семья: я люблю наблюдать за детьми, видеть, как они меняются. Мне интересно с ними играть, читать сказки на ночь, а ещё со старшей дочерью я занимаюсь музыкой.
– Кем себя видите лет через пять?
– На такие вопросы я уже давно не отвечаю. Да, я планирую жизнь, но с учётом специфики службы я должен подчиняться приказу. Единственное могу сказать, так это то, над чем я работаю. Так, я хочу состояться как руководитель слаженного и работоспособного коллектива – это на службе. В личном плане – делаю всё, чтобы мои близкие были счастливы, стараюсь вырастить из своих детей достойных людей. В перспективе мы с женой планируем обзавестись своим домом, так как уверены, что детям лучше расти на природе. Вот, пожалуй, и всё.
– Спасибо за беседу и успехов Вам!