![]()
Духом спортивного соперничества и отличным настроением были проникнуты минувшие выходные в Полоцком районе. 12-14 июня на берегу живописного озера Суя состоялся областной туристический слёт молодежи, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году молодежи.
Слет проводился с целью организации регулярных занятий физической культурой, спортом и туризмом, пропаганды здорового образа жизни, совершенствования системы физкультурно-оздоровительной работы, дальнейшего развития туризма, проверки физической и туристской подготовки участников, а также изучения истории родного края.
В трехдневном слете принимала участие 21 команда из городов и районов Витебской области. Среди них были и ветераны слета, для которых туристическое движение уже стало образом жизни, и новички, которые приехали за новыми ощущениями и впечатлениями. Более 500 участников со всей Витебской области на протяжении трех дней демонстрировали свою выносливость, спортивную закалку, сноровку, мастерство, изобретательность, а также творческие способности. Наш район представила сборная команда из 25 человек под названием «Россонские лоси», в состав которой вошли представители различных предприятий и организаций района.
Начальным пунктом туристической программы стал митинг-реквием на площади Свободы в городе Полоцке. Ведущие торжественного мероприятия поприветствовали команды и представили членов судейской коллегии. Память павших в годы войны почтили минутой молчания, и двое представителей из каждой команды возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям Полоцка.
После митинга-реквиема участники разместились по автобусам и организованной колонной направились к месту проведения слета. В живописный сосновый бор на берегу озера Суя команды прибыли во всеоружии: с палатками, котелками, провизией, гитарами и, конечно, с бодрым настроением. Байдарки, канаты, песни у костра — туристическая романтика объединила людей самых разных возрастов и профессий.
Солнечное утро 12 июня обещало участникам, что денек будет жарким – в прямом и переносном смыслах. Так и получилось. Прибыв на берег Суи, каждая команда выбрала себе место для будущего жилища, и все с головой окунулись в работу. Нужно было оборудовать лагерь, огородить его территорию, нарубить дров, сходить за водой, поставить палатки, соорудить столы и скамейки, ведь обустройство очага — самое первостепенное дело для туриста. За считанные минуты на берегу озера раскинулись лагеря, каждый из которых отличался своим оригинальным оформлением. В котелках закипела вода, и проголодавшиеся туристы стали подтягиваться к столу, чтобы как следует подкрепиться, ведь впереди их ожидала яркая захватывающая программа.
Открытие турслета началось с построения всех участников и торжественного поднятия флага, после чего развернулись соревнования, которые включали в себя два вида программ: спортивную и конкурсную.
Испытания первого дня начались состязаниями по технике велосипедного туризма. Два человека из каждой команды соревновались на дистанции триал (3 километра) и в фигурном вождении. А вечером прошел конкурс художественной самодеятельности, который никого не оставил равнодушным. Каждая команда представила свою визитную карточку на тему «Необыкновенная история туриста». В рамках семи минут массовики-затейники должны были продемонстрировать свой творческий потенциал. Судьи оценивали выступающих по целому набору критериев: содержание текста, его соответствие заданной тематике, качество и манеру выступления, вокальные способности и владение музыкальными инструментами. Визитная карточка каждой команды отличалась своей оригинальностью и креативностью. Использование фонограмм было запрещено, поэтому музыкальное сопровождение у каждой команды отличалось разнообразием: от аккомпанемента музыкальных инструментов до голосового звукоподражания и акапеллы. Так или иначе песня была ярким аккордом каждого номера. Россонские артисты запомнились зрителям своей непринужденной актерской игрой и вызвали громкий смех в зале и продолжительные аплодисменты. А после конкурса художественной самодеятельности центром притяжения для молодежи стала дискотека под звёздным небом.
Испытания второго дня начались с соревнований по туристскому прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма. Команды в составе шести человек, вооруженных всем необходимым снаряжением, поочередно проходили длинную дистанцию с препятствиями. Здесь засчитывалось время прохождения дистанции всей командой (по последнему участнику) с учетом штрафных баллов на каждом этапе полосы препятствий, включающей вязку узлов, транспортировку пострадавшего, переправу вброд, по бревну и многие другие нелегкие испытания на силу, смекалку и выносливость. Также в этот день состоялись соревнования по технике водного туризма. Экипажи в составе двух человек ловко проплывали на байдарках дистанцию с препятсвиями.
В это время в рамках конкурсной программы проходила краеведческая викторина, в которой четыре человека от каждой команды в течение десяти минут отвечали на десять вопросов из истории Великой Отечественной войны.
Свою фантазию и творческие способности команды воплотили в специальных выпусках туристских газет. Редакционная коллегия составляла три человека от каждой команды. Тематика газет – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год молодежи. Жюри оценивало содержание, оформление, юмор, художественную выразительность и, конечно, оригинальность.
На протяжении всего турслета жюри также отмечало быт участников. Основные требования: установка палаток, хранение продуктов, оборудование костра и ямы для отходов, кухни, общий вид и планировка лагеря, дисциплина участников на слете и, несомненно, бережное отношение к природе. Каждая команда, помимо заявленных требований, стремилась оригинально обустроить свой лагерь. Кто-то у входа повесил флаг с гербом своего района, кто-то украсил свое временное жилище разноцветными гирляндами. Россонский лагерь привлекал всех туристов и фотографов символом нашего края – большим забавным лосем, нарисованным на картонной бумаге.
Вечером этого же дня состоялся и самый смешной конкурс слета – шуточная туристская полоса препятствий. Команды в составе четырех участников дружно и с огоньком проходили все этапы: забивали гвоздь, играли в чехарду, пролезали через тоннель, шагали на ходулях по песку. Эстафета прошла легко и с юмором. Скорость, слаженность, взаимопомощь и хорошее настроение помогли нашей команде успешно пройти все шуточные испытания и занять 3 место.
В завершающий день турслета участники демонстрировали свои силы в эстафете с ориентированием в заданном направлении, после чего состоялись торжественное закрытие турслета, объявление результатов и вручение наград. По итогам проведения слета наша команда заняла пятое общекомандное место.
С сожалением туристы убирали и покидали свои лагеря. Три дня в живописном уголке полоцкой земли запомнились участникам слета своей насыщенной программой, которая обязательно пригодится в работе по пропаганде здорового образа жизни, организации свободного времени и активного отдыха на местах. События слета были столь яркими и запоминающимися, что многие его участники признались – полученные впечатления превратили трехдневное общение в незабываемый отпуск. Время, проведенное вместе, добавило всем сил, эмоций и гордости от ощущения причастности к большой и дружной команде.