Купалье — народный праздник с богатой многовековой историей. Он издревле отмечается в разгар белорусского лета, в ночь с 6 на 7 июля.

Обрядовая составляющая также богата. Во-первых, обязательные поиски цветка папоротника. Как говорят люди, лишь в ночь на Купалье он цветёт. Нашедший этот цветок будет наделен невероятными силами — сможет разговаривать с животными и видеть дивные чудеса вроде русалок. Кроме того, этот человек будет знать месторасположение всех кладов на земле. Разумеется, найти цветок невозможно— папоротник по природе своей не цветёт. К этому, однако, добавляются еще и испытания нечистой силы, котораябудет пытаться испугать смельчаков и отвадить их от поисков.
Наравне с поисками купальского цветка важными обрядами были сбор целебных трав, которыми впоследствии лечились весь год, очищение огнём. Купальский костер был местом встречи людей, центром народных гуляний — подле него танцевали и играли. Ритуально в костёр бросали всё ненужное, просили удачи в новом году, урожая, здоровья и благополучия.
Все сельские Дома культуры приглашали своих односельчан на праздничное Купальское гулянье. В райцентре праздник прошел без купальского костра, но и без него пришедшим на гуляние гостям скучать было некогда: концертная программа с тематической постановкой, задорные танцы и хороводы, традиционный поиск «папараць-кветкі», а также ночная дискотека зарядили всех позитивными эмоциями и отличным праздничным настроением.