Лесохозяйственное учреждение Россонского района приступило к заготовке и реализации берёзового сока.
Для населения один литр природного напитка обойдётся в 16 копеек. Желающие приобрести берёзовый сок могут сделать предварительный заказ о необходимом его количестве в ближайшем лесничестве. При покупке сока от 20 литров возможна бесплатная доставка.
Населению следует обратить внимание на то, что подсочка единичных деревьев запрещена. Желающим самостоятельно заготовить берёзовый сок необходимо обратиться в лесничество, где им будет предоставлена полная информация о местах, где разрешена заготовка, и правилах заготовки.
В соответствии со статьёй 15.26 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за заготовку сока на территории, где такая заготовка запрещена, либо заготовка без разрешительных документов, когда их получение обязательно, или не в соответствии с ними,, – предусмотрена административная ответственность: для физических лиц – предупреждение или штраф в размере до 20 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – до 100 базовых величин, для юридических лиц – до 500 базовых величин.
Дополнительную информацию по заготовке берёзового сока можно получить в ГЛХУ «Россонский лесхоз» по телефону 4-62-15 (Анатолий Петрович Кирьянов).