Сел за руль – будь готов к любым поворотам
Госавтоинспекторы изучили ситуацию на россонских дорогах
В этом году зима щедро засыпает снегом, малоприятно «балует» оттепелью и навалившимися туманами… В подобных неблагоприятных метеоусловиях участникам дорожного движения надо бы трижды подумать, прежде чем превысить скорость, совершить запрещённый маневр или сесть пьяными за руль автомобиля. Впрочем, как и быть бдительными пешеходам. Узнать, как складывается ситуация на дорогах района, поговорить с самыми маленькими участниками дорожного движения корреспонденты «ГР» отправились вместе с начальником отделения ГАИ Василием Молчановым и младшим инспектором Эдуардом Цыбульским.

В сторону агрогородка Соколище дорога расчищена, но движение по ней крайне затруднено – метель и постоянный поток большегрузов навстречу.
– Чаще причинами аварий становится банальный конфликт между пешеходом и водителем, – с негативных моментов начал разговор Василий Молчанов. – Кажется, всё так просто: уступи дорогу, не превышай скорость, обозначь себя, правильно переходи улицу, уважай других участников дорожного движения и всё. Дорога – не место выяснения отношений. Вот только осознание происходящего иногда приходит тогда, когда уже всё свершилось, когда уже поздно. Увы, но в жизни каждого человека есть точка невозврата, когда изменить ничего нельзя. Автомобиль можно починить или купить другой, а жизнь человека обрывается один раз и, к сожалению, навсегда. Буквально на этой неделе в Ушачском районе произошла страшная авария. Водитель легкового автомобиля не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Итог печальный – и водитель, и пассажир «легковушки» погибли.
– Каждый раз, собираясь на дежурство, надеемся, что оно пройдёт без происшествий, – продолжает Эдуард Цыбульский. – Для нас главное – сохранить человеческие жизни, поэтому постоянно проводим профилактические беседы, убеждаем людей, напоминаем, наказываем. Но, к сожалению, не до всех сразу доходит…
Останавливаемся в агрогородке. Видимость нулевая. При таких погодных условиях без ближнего света никак. Глаз опытного инспектора привлекает автомобиль, который двигается с выключенными фарами.

Выяснилось, что водитель ранее имел проблемы с законом: лишён прав, поэтому не может управлять автомобилем. Как оказалось, теперь управляет ещё и не своим. Итог – пять базовых величин штрафа бесправнику и столько же хозяину авто за то, что передал транспорт нарушителю.
В детском саду мальчики и девочки с нескрываемым любопытством рассматривают милиционеров.

Гости в погонах к детям приехали не с пустыми руками. Каждому приготовили подарки: фликеры-наклейки и магнитные ленты, брелоки.
– Вы знаете, для чего нужны световозвращатели? – интересуется Василий Молчанов.
И малышня наперебой тянет руки для ответа, а те, кто пошустрее, отвечают сразу.

Матвею Столярову шесть лет, и он точно знает, что милиционер на дороге нужен для того, чтобы там были порядок и вежливые пешеходы.
– У меня есть велосипед, но мама никогда не разрешает его брать с собой в садик. Катаюсь только во дворе, – добавляет ребёнок. – Ведь маленьким детям на дорогу и даже на обочину выезжать на велосипеде запрещено.

Четырёхлетняя Лена Нестерёнок тоже знает, что если не соблюдать Правил дорожного движения, то может случиться беда.
– Вот смотрите, сколько у меня фликеров на куртке, – показывает малышка. – Сегодня дядя милиционер мне ещё подарил. Я знаю, что они помогают водителю увидеть человека, если на улице темно.
Едем в Мошницу. Дорога «Дисна – Янковичи – Прозороки», по которой держим путь, областного значения. Как только сворачиваем в сторону деревни, она сильно сужается. Милицейский автомобиль то и дело цеплялся днищем за снежные заносы. Со встречной машиной разминуться вообще проблематично, съезжать нужно практически в сугроб. Иначе никак.
Кто не знает, сотрудники ГАИ контролируют, как расчищаются дорожные артерии района. Если есть нарушения, выписывают предписания на расчистку проезжей части от снега и наледи. Случается и наказание штрафом недобросовестных исполнителей.
– То ли средств у заинтересованных предприятий не хватает, то ли техники, а может быть, желания, – не без огорчения говорит Василий Сергеевич. – Как видите, сегодня дорожники получат новые письма.

По деревне дорога оказалась немного лучше, успели укатать. Да и скорость здесь развивать вряд ли у кого возникнет желание.
Кстати, в Клястицах на просёлочных дорогах такая же обстановка– «каша-кашей»...

Но и народ здесь пошустрее. Перед милицейским автомобилем мужчина перебегает дорогу, хотя в тридцати метрах пешеходный переход. Выясняется, что осенью он был предупреждён сотрудниками за отсутствие фликера. За новое нарушение грозит штраф, но госавтоинспекторы входят в положение. Как признался пешеход, он возвращался из больницы, задумался и забыл пойти по «зебре», но обещал больше никогда не нарушать. Что ж, поверим.
На дороге не то что человека трудно рассмотреть, даже трактор увидеть сложно. Спасение – включить свет фар, как это сделал тракторист местного сельхозпредприятия. С документами у него тоже всё оказалось в порядке.

За несколько часов совместной работы выявили нарушителей, поговорили с людьми, вручили подарки детям, помогли выбраться из пробки, образованной большегрузами, зарубежному чиновнику. Ещё – убедиться, что сельские дороги во время обильного снегопада чистят несвоевременно, за что руководителям ДРСУ-109 и ДЭУ-32 направили предписания.
Вывод очевиден: дороги не станут безопасными до тех пор, пока каждый участник движения не осознает, что собственная безопасность и безопасность других людей – только в его руках. Госавтоинспекторы надеются, что граждане это усвоят, но продолжают выполнять профилактическую работу, чтобы нарушителей стало заметно меньше.