Субботнее утро началось со всеобщей «мобилизации». Глава района объявил сбор команды на 7.45. Вооружившись инвентарём, трудовой десант райисполкома «высадился» за стадионом. Именно там предстояло заложить аллею – всего 60 сосен. Сорт дерева выбирали целенаправленно. Сосна символизирует стойкость и долголетие. Она как долгожитель пережила смену ландшафта и климата, выстояла, несмотря ни на что. Значит, и потомков будет радовать не одно столетие. Значит, сохранится связь между поколениями.

Символичен и выбор участка для размещения аллеи героев. В карательную операцию 9 сентября 1942 года на берегу озера были расстреляны россонские подпольщики. Теперь дорога к памятному месту будет проходить рядом с аллей.
– Так мы увековечиваем память тех, кто сражался за россонскую землю и освобождал её от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто восстанавливал жизнь в послевоенные годы, – подчеркнул Владимир Быков. – Вдвойне приятно делать это в год исторической памяти.
Засучив рукава, мужчины взялись за лопаты, а женщины – за саженцы и лейки. Деревце за деревцем, и вместо пустыря уже красуется зелёная зона. Сосны подрастут и через несколько лет будут радовать жителей зелёным нарядом и тенистой прохладой.
– Субботник – это вклад в развитие региона,– подмечает председатель районного объединения профсоюзов Ольга Мищенко. – Меня удивляет, что некоторые граждане до сих пор неоднозначно относятся к таким мероприятиям. Мол, это способ привлечь население к бесплатному труду. Но это ведь не так. В том числе и через благоустройство родной земли мы выражаем вою гражданскую позицию. Абсолютно нормально ухаживать за местом, в котором живёшь ты, твои родные и близкие. Мы наводим порядок не для кого-то, а в первую очередь для себя, – уверена она.
Разговор поддержал и председатель районного Совета депутатов Геннадий Фёдоров.
– Одно дело – материальный вклад в благоустройство, а другое – физический труд! В этом тоже заключаются патриотизм, любовь к малой родине, к стране, – считает Геннадий Акимович. По его словам, субботники – это ещё и добрая советская традиция, которая объединяет поколения, а апрель – один из тех месяцев, когда сам Бог велел наводить чистоту и порядок повсеместно.
К благому делу подключились массово.
Работники лесхоза восстанавливали лесные массивы после ветровала – высаживали сосны и берёзы на территории Соколищенского лесничества. Всего – порядка 20 тысяч деревьев. Также приводили в порядок воинские захоронения и памятники. Благоустроили места отдыха, убирали мусор вдоль трасс.
Газовики наводили лоск на территории предприятия – гребли, красили, белили. Ещё – благоустраивали стелу в д. Болбечино.
– Впереди главный майский праздник – День Победы. Привести в порядок памятник – дело чести, – подчеркнул начальник РГС Виктор Глущенко.
Клястицкие педагоги, технические работники и школьники 5–10 классов вышли на уборку пришкольной территории, улицы Школьной, а также парка и мемориального комплекса. Белили деревья, убирали сухую листву и мусор, вскапывали клумбы, красили.
Погода, конечно, не радовала, но каждый внёс вклад в общее дело. Росонцы трудились плечом к плечу. Общими усилиями за несколько часов преобразили территорию райцентра и сельсоветов. К тому же, наводя порядок толокой, мы явно становимся ближе друг к другу.