Спецпроект

ТЕМА НОМЕРА

ДВА ГЛАВНЫХ СЛОВА: СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ

5 июля 2013 | 47699 | Ольга Лебедева | 71502 | 123 | 2 | 0 | 39 | 62 | 141
Солнечное небо, звуки музыки, радующие слух и дарящие настроение, много благодарных и искренних теплых слов в адрес ветеранов, которые 68 лет назад отстояли независимость родной Беларуси, самобытные песни фольклорных, народных коллективов района, разместившихся вдоль улицы Советская, разнообразные выставки,  нарядные улыбающиеся люди…

Праздничные мероприятия в честь Дня Независимости Республики Беларуси в Россонах всегда проходят ярко и запоминающе. Руководство райисполкома, работники отдела культуры, организаций и предприятий района делают все возможное для того, чтобы праздник надолго запомнился многочисленным гостям.

По традиции шествие началось с улицы Советская городского посёлка. Возглавили колонну велосипедисты с национальными флагами, учащиеся военно-патриотического класса Россонской школы, которые несли герб Россон и венки, юные спортсмены, малыши детских садов в национальных костюмах. Далее шествовали руководящие лица райисполкома, представители Администрации Себежского района, духовенство,  ветераны Великой Отечественной войны, номинанты «Человек года», воспитанники экологического лагеря Россонской школы, работники городских организаций и предприятий района. Под звуки всеми любимых патриотических песен возложили венки в Мемориальном сквере.



Митинг на Центральной площади посёлка открыл председатель Россонского районного Совета депутатов Геннадий Фёдоров.
Он подчеркнул, что дата 3 июля – символ нашей вечной благодарности поколению победителей, а День Независимости Республики Беларусь – главный праздник страны, который наполнен особым смыслом и содержанием.



К присутствующим обратился председатель Россонского районного исполнительного комитета Александр Шубский.
–  Отстояв свободу и независимость Отечества, белорусский народ внес огромный вклад в разгром фашизма.
Здесь, на нашей земле, захватчики столкнулись с сопротивлением, какого не встречали ни в одной из военных кампаний. В истории борьбы за независимость еще не было примеров столь массового движения сопротивления. Оставленная регулярной армией Беларусь не покорилась врагу. Здесь был настоящий второй фронт в тылу врага. Передовой стали белорусские города и села. За оружие взялись не только мужчины, но и женщины, и малые дети.      
– И мы выжили. Мы выстояли, и мы победили. Хотя и заплатили за эту победу страшную цену – цену, измеренную в человеческих жизнях.
Свою яркую страницу в историю разгрома немецко-фашистских захватчиков вписали и россонцы. Не щадя своих жизней, сражались они с врагом на фронтах и в партизанских отрядах, в боях снискали себе славу и благодарную память освобожденных народов. Каждый второй из взрослого состава семьи на Россонщине находился на фронте, либо в партизанском отряде. С войны не вернулся каждый третий житель.
Подвиг воинов, мужество и несокрушимость нашего народа увековечены в памятниках и обелисках, которых на территории района более 130.
Высочайшей оценкой героизма и самоотверженности, проявленных нашими земляками, защитниками Россонщины,  знаком огромной благодарности всем, кто одержал Великую Победу, стало вручение городскому поселку Россоны в 2010 году вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», учрежденного Указом Президента Республики Беларусь.
И сегодня, в день нашего главного государственного праздника, я хочу, прежде всего, низко поклониться героям – нашим ветеранам, тем людям, благодаря которым живы мы, жива наша страна. 
Низкий поклон и вечная слава погибшим в боях с врагом и отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений.
Современная Беларусь – лучший памятник павшим и живым. Сегодня здесь обеспечены мир, стабильность и безопасность.
Залог благосостояния каждого из нас и страны в целом – наш добросовестный  труд.
По итогам 2012 года два наших заслуженных земляка удостоены звания «Человек года Витебщины». Это Тамара Ивановна Лукашонок, директор представительства «Белгосстрах» по Россонскому району и Иван Владимирович Козлов, директор государственного лесохозяйственного учреждения «Россонский лесхоз».
Традиционно в этот июльский день мы чествуем наших передовиков. Благодаря их профессиональному мастерству, ответственности, добросовестному труду решаются самые сложные задачи во всех сферах жизни района. Имена лучших представителей трудовых коллективов занесены на районную Доску почета, сегодня передовикам производства и лучшим работникам социальной сферы будут вручены наградные листы «Человек года».     Отметив положительные тенденции в развитии социальной, экономической, культурной сфер Россонщины, Александр Николаевич высказал слова благодарности всем жителям района, которые добросовестно трудятся, внося свой вклад в процветание посёлка и района. 

– Мы искренне рады, что на празднике вместе с нами сегодня наши партнеры и друзья из России, делегация города Себежа, – отметил глава района. – Наши народы очень близки и похожи. Нас объединяет схожая история и культура, а также общие интересы и проблемы. Поэтому с каждым годом крепнут дружеские связи с нашими ближними соседями. И доказательство тому – подписание в апреле этого года соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, торговли, образования, культуры, спорта и туризма между Россонским районным исполнительным комитетом и Администрацией Себежского района.



Поздравили с праздником дружественные Россоны гости из России. Слово взял Николай Ковалёв, первый заместитель главы Администрации Себежского района.
– Уважаемые жители Россонского района! Позвольте выразить признательность за приглашение на ваш замечательный праздник. Приехав сюда, шагнув на белорусскую землю, мы искренне радуемся вашим успехам во всех отраслях. Мы хотим,чтобы Республика  Беларусь развивалась не только как самостоятельное государство, но и как добрый сосед России. Ведь нас связывают общие корни, общая история. В следующем году наш Себеж отмечает 600-летие. Чуть-чуть помоложе Россоны. Но наши люди всегда жили вместе, крепко держась рука об руку. Мы вместе строили нашу жизнь и хотелось  бы, чтобы наши соседские, дружественные отношения развивались дальше.
Николай Ильич зачитал приветственный адрес от главы Администрации Себежского района, преподнёс подарок Россонам от Себежа.

Про мужество и героизм освободителей белорусской земли от фашистских захватчиков, про молодую белорусскую государственность, надежды на будущее говорили председатель Совета ветеранов Россонского района Инна Поведайло, от молодёжи района – председатель первичной организации БРСМ Россонской школы Наталья Мельникова.   

– Дорогие братья и сёстры, уважаемые гости! – обратился к присутствующим на митинге настоятель церкви Вознесения Господня отец Александр. – Позвольте мне от имени белорусской православной церкви поздравить всех вас с сегодняшним праздником – Днём Независимости нашей Родины. Празднуя и отмечая этот день, мы помним историю и учим этому своих детей. Вы знаете, как много войн и разного рода потрясений прокатилось по нашей земле. Но наш народ всегда выходил победителем и порой из пепла, заново создавая неповторимый облик особой красоты, нигде не встречаемый в мире. Сегодня, празднуя День города и района, День рождения края, в котором мы живём, мне хочется поблагодарить наших предков и современников, которые трудились и созидали этот край, в котором мы живём…
По традиции минутой молчания почтили россонцы память павших за свободу и независимость Родины  в суровые сороковые, память всех жертв фашизма.



Праздничная программа «Моя земля – мой дом родной» продолжилась на летней эстраде. Безусловно, главным событием здесь стало вручение председателем районного исполнительного комитета Александром Шубским наградных листов «Человек года» и памятных подарков. Напомню, что в этом году почётное звание  «Человек года» присуждено Екатерине Евгеньевне Зенько, начальнику финансового отдела райисполкома; Анне Николаевне Ясинской, директору ГУ «ТЦ СОН Россонского района»; Владимиру Казимировичу Бондаренко, директору ОАО «Клястицы»; Надежде Дмитриевне Федоровой, главному агроному КУСХП «Сокол»; Александру Васильевичу Левченко, животноводу КУСХП «Краснополье»; Николаю Арестовичу Галияду, трактористу-машинисту ОАО «Клястицы»; Елене Леонидовне Гирель, учителю информатики и физики ГУО «Россонская  средняя школа им. П.М. Машерова»; Инне Геннадьевне Ермаковой, руководителю образцового цимбального оркестра ГУО «Россонская детская школа искусств»; Ольге Ивановне Сидорик, медицинской сестре поликлиники УЗ «Россонская ЦРБ»; Валентине Ивановне Крук, заквасчику 4 разряда производственного цеха   Россонского райпо; Александру Владимировичу Натыкану, вальщику леса Юховичского лесничества; Александру Николаевичу Давыденко, и.о. начальника участка транспорта и дорожно-строительных машин филиала «Россонское ДРСУ- 109»; Алексею Николаевичу Петроченко– машинисту экскаватора УП «Россонское ПМС»;  Андрею Александровичу Грибовскому, водителю ДКУСП «Россонская ПМК-63»; Михаилу Владимировичу Булову, машинисту экскаватора УП ЖКХ; Алексею Ивановичу Адамовичу, водителю ОАО «АТП №10 г.п. Россоны»; Владимиру Владимировичу Козлову, директору унитарного частного торгового предприятия «Яна»; Марии Станиславовне Ващиловой, старейшине агр. Краснополье; Дмитрию Николаевичу Зуеву, кабельщику-спайщику Россонского РУЭС.



Награждали Грамотами облисполкома за плодотворный труд председателя правления райпо Людмилу Александровну Печкурову, директора КУП «Дворище-Рос» Николая Адамовича Муравейко.

Чествовали и серебряных юбиляров Людмилу Дмитриевну и Владимира Петровича Гавриловых,  молодожёнов Екатерину и Александра Васильевых,   многодетные семьи, получившие статус в этом году, –Дарьи и Артура Васильевых, Светланы и Олега Егеревых, Ирины и Вячеслава Лапенко, Анны и Владимира Пэк. Дипломы и заслуженные аплодисменты получили Екатерина Мацулевич и Александр Подвительский в номинации « Певец года», Егор Мясоедов  – «Спортсмен года», а «Домом образцового порядка» стала усадьба Алексея Геннадьевича и Ольги Ивановны Шершневых.
Каждому номинанту народные фольклорные, образцовые коллективы Россонщины, артисты Домов культуры района, солисты-вокалисты, участники хора «Ветеран», воспитанники школы искусств, акробаты ДЮСШ,  дарили концертные номера. 


 
Торжественную часть ведущие Лариса Власова и Игорь Агеев завершили словами благодарности районному исполнительному комитету от всех жителей городского посёлка за то, что сегодня Россонщиной можно гордиться сполна.


Многочисленные гости праздника с удовольствием приобретали сувениры в Городе мастеров, посещали выставки, подготовленные силами сельских Домов культуры, Территориального центра социального обслуживания населения, Домом ремёсел, Россонской школой искусств.

Сотрудники музея боевого содружества угощали всех желающих партизанской ухой и ароматной поливкой.
Широкий ассортимент разносолов предлагало Россонское райпо. Кроме шашлыков и колбасок, можно было полакомиться пирожными и тортами, стать участниками беспроигрышной лотереи.

Поклонники же спорта собрались на стадионе, чтобы поболеть за детские футбольные команды района,  посмотреть мастер-класс по карате-до.
 Немало зрителей привлекла конкурсная игровая программа «Разгуляй, город», концерт детских эстрадных коллективов «Детство – это ты и я».
«Изюминкой» вечерней программы «Музыкальный звездопад» стало выступление театра-студии «Эко-мода» Центра детей и молодёжи, порадовали, как всегда, солисты-вокалисты РДК.



Ровно в 11 вечера небо над  городским посёлком «взорвалось» тысячами разноцветных огней. Залпы салютов смешались с дружным «ура»… Ярким завершением праздничного дня стал  запуск  китайских фонариков. Подхватил ветер и унёс в ночь их десятки, а в каждом – мечты россонцев о светлом будущем, мире, добре, счастье…      

Искать похожите статьи:

НОВОСТИ БЕЛТА
ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Голос Россонщины
500

Дополнительные преференции получат молодые специалисты ЖКХ

Ирина Гореликова
488

«Моё детство было босоногим и голодным». Александра Павлюченко о войне, тяжёлом детстве и годах становления

Голос Россонщины
463

Россияне получат бюджетные места в белорусских ВУЗах

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АРХИВ ГАЗЕТЫ
0000-00 | 2007-декабрь | 2010-февраль | 2010-март | 2010-апрель | 2010-май | 2010-июнь | 2010-июль | 2010-август | 2010-сентябрь | 2010-октябрь | 2010-ноябрь | 2010-декабрь | 2011-январь | 2011-февраль | 2011-март | 2011-апрель | 2011-май | 2011-июнь | 2011-июль | 2011-сентябрь | 2011-октябрь | 2011-ноябрь | 2011-декабрь | 2012-январь | 2012-февраль | 2012-март | 2012-апрель | 2012-май | 2012-июнь | 2012-июль | 2012-август | 2012-сентябрь | 2012-октябрь | 2012-ноябрь | 2012-декабрь | 2013-январь | 2013-февраль | 2013-март | 2013-апрель | 2013-май | 2013-июнь | 2013-июль | 2013-август | 2013-сентябрь | 2013-октябрь | 2013-ноябрь | 2013-декабрь | 2014-январь | 2014-февраль | 2014-март | 2014-апрель | 2014-май | 2014-июнь | 2014-июль | 2014-август | 2014-сентябрь | 2014-октябрь | 2014-ноябрь | 2014-декабрь | 2015-январь | 2015-февраль | 2015-март | 2015-апрель | 2015-май | 2015-июнь | 2015-июль | 2015-август | 2015-сентябрь | 2015-октябрь | 2015-ноябрь | 2015-декабрь | 2016-январь | 2016-февраль | 2016-март | 2016-апрель | 2016-май | 2016-июнь | 2016-июль | 2016-август | 2016-сентябрь | 2016-октябрь | 2016-ноябрь | 2016-декабрь | 2017-февраль | 2017-март | 2017-апрель | 2017-май | 2017-июнь | 2017-июль | 2017-август | 2017-сентябрь | 2017-октябрь | 2017-ноябрь | 2017-декабрь | 2018-январь | 2018-февраль | 2018-март | 2018-апрель | 2018-май | 2018-июнь | 2018-июль | 2018-август | 2018-сентябрь | 2018-октябрь | 2018-ноябрь | 2018-декабрь | 2019-январь | 2019-февраль | 2019-март | 2019-апрель | 2019-май | 2019-июнь | 2019-июль | 2019-август | 2019-сентябрь | 2019-октябрь | 2019-ноябрь | 2019-декабрь | 2020-январь | 2020-февраль | 2020-март | 2020-апрель | 2020-май | 2020-июнь | 2020-июль | 2020-август | 2020-сентябрь | 2020-октябрь | 2020-ноябрь | 2020-декабрь | 2021-январь | 2021-февраль | 2021-март | 2021-апрель | 2021-май | 2021-июнь | 2021-июль | 2021-август | 2021-сентябрь | 2021-октябрь | 2021-ноябрь | 2021-декабрь | 2022-январь | 2022-февраль | 2022-март | 2022-апрель | 2022-май | 2022-июнь | 2022-июль | 2022-август | 2022-сентябрь | 2022-октябрь | 2022-ноябрь | 2022-декабрь | 2023-январь | 2023-февраль | 2023-март | 2023-апрель | 2023-май | 2023-июнь | 2023-июль | 2023-август | 2023-сентябрь | 2023-октябрь | 2023-ноябрь | 2023-декабрь | 2024-январь | 2024-февраль | 2024-март | 2024-апрель |

0000 | 2007 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |

ГОРОСКОПЫ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА



ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
Россонский районный исполнительный комитет
Витебское областное управление МЧС РБ
Официальный сайт Россонской средней школы имени П.М. Машерова
Туризм и отдых в Россонском районе
Детский правовой сайт
ГЛХУ Россонский лесхоз
ВИДЕО О РОССОНАХ
ФОТОРЕПОРТАЖИ