В честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в память о Петре Машерове на территории дома-музея партизанской славы в деревне Межно была посажена дубовая аллея. Инициировали данное мероприятие студенты и преподаватели Витебского государственного университета, участники похода по местам боевой славы. К ним присоединилась юноши и девушки союза молодёжи г.Новополоцка, работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, наши журналисты.

Все с энтузиазмом копали ямки, приносили воду, сажали молодые деревца. Все радовались, что делают одно благое дело – оставляют на земле добрый след после себя.
– Сегодня, в честь 75-летия освобождения Беларуси и в память о великом человеке –Петре Машерове – мы решили заложить дубовую аллею, – сказал руководитель похода по местам боевой славы, старший преподаватель кафедры физвоспитания ВГУ имени Петра Машерова Андрей Серебряков.
По словам преподавателя, студенты хорошо знакомы с Россонским районом. Начиная с 1998 года, они каждый год приезжают сюда. Музей боевого содружества, братские могилы, место расстрела матери Петра Машерова и россонских подпольщиков – в обязательном списке для посещения.
Первый секретарь новополоцкой городской организации ОО «БРСМ» и организатор автопробега Александр Прохоров не только подзадоривал ребят, но и охотно общался с журналистами.
– В нашем городе уже второй год подряд в канун Дня Победы проходит городской автопробег «Молодёжь Новополоцка помнит». В юбилейный год освобождения Беларуси мы решили приехать именно к вам. Ведь россонские партизаны, подпольщики и просто мирные жители за годы войны показали, что стойкости и мужества им не занимать. Посетили музей боевого содружества – очень впечатлило! Кроме этого, ребята возложили цветы в Мемориальном сквере и к памятнику, что на месте расстрела россонских подпольщиков.
Передать эстафету памяти – одна из основных задач гражданско-патриотического воспитания. Именно такую цель преследовали все участники данной встречи.