Сегодня состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов, где главный профсоюзный лидер района Ольга Мищенко подвела итоги работы за 2021 год и обозначила перспективы на этот. В мероприятии приняло участие руководство района в лице председателя райисполкома Владимира Быкова и его заместителя Галины Подвительской, а также председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

По словам Ольги Мищенко, участие профсоюзного актива в решении проблем в трудовых коллективах и обществе возрастает по мере возникновения новых вызовов времени.
К примеру, на протяжении 2021 годапровели масштабные мероприятия и акции, направленных на противодействие незаконной санкционной политике. В частности, под открытым письмом о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций в трудовых коллективах было собрано более 1 млн. 137 тыс. подписей. В январе-феврале 2021 г. члены профсоюзных организаций Россонского района поддержали Открытое письмо профессиональных союзов и трудящихся к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с абсолютно незаконным давлением на Республику Беларусь. Профсоюзами района собрано 1715 подписей.
В июле – августе 2021 года членами профсоюза района были отсняты видеообращения или как можно сказать по простому свое видение и просьба души, от трудящихся. Это 42 видеообращения, где в открытую члены профсоюза района выступали против санкций.
Сегодня определяющей задачей для профсоюзов является повышение гарантий для трудящихся, защита прав и интересов работников в сфере трудовых отношений, в т.ч. в негосударственном секторе экономики.
Рассмотрение актуальных проблем на заседании районного совета по трудовым и социальным вопросам с участием социальных партнеров позволило избежать массового сокращения работников при оптимизации штата и реструктуризации организаций, продлить сроки контрактов для работников, имеющих высокую квалификацию и длительный стаж работы, своевременную выплату заработной платы.

Одной из проблем в обществе остается ценовая политика на продукты питания, жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, лекарства, одежду и обувь, медицинские услуги. Уровень цен напрямую влияет на благосостояние людей. Сегодня эти вопросы находятся в поле зрения Федерации профсоюзов Беларуси.

В первую очередь наши усилия должны быть направлены на обеспечение, создание безопасных условий труда, сохранение здоровья людей, повышение уровня и качества жизни трудящихся, их трудовой и социально-экономической защищенности. У районного объединения есть над чем работать. Сегодня профсоюзные организации района активно включились в организацию референдума.
На заседании районного объединения профсоюзов единогласно был принят пункт о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики.
– Если работать сообща, вместе идти к единой цели, всегда будет место творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям, – отметил во время встречи с профактивом района Юрий Деркач.