Спецпроект

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

У СЕМИ НЯНЕК ДИТЯ БЕЗ ГЛАЗУ

9 ноября 2012 | 54069 | Маргарита Алексеева | 51966 | 152 | 0 | 0 | 15 | 91 | 137
К началу зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота  2012-2013 годов в хозяйствах района планировалось ввести в эксплуатацию шесть новых или после реконструкции животноводческих помещений. Одним из главных требований, которое предъявлялось к подрядчикам строительных работ, шефам из числа организаций и предприятий райцентра, закреплённым от райисполкома,  являлось создание достойных условий труда для животноводов, соответствующих современным требованиям.

Однако несмотря на то, что за окном уже ноябрь, недоделок и явных фактов безалаберного отношения к порученному предостаточно. Об этом шла речь на очередном совещании во главе с председателем райисполкома  Александром Шубским, во время которого были подвергнуты критике служебные лица, в том числе заместители председателя райисполкома и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, по вине которых работы ещё не закончены. 

Чтобы оценить ситуацию на месте, корреспондент районной газеты и начальник отдела интенсификации сельхозпроизводства  управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Раиса Дивульская в очередной раз посетили обновлённые объекты.

КУП «Дворище-Рос»

Сельхозпредприятие «Дворище-Рос», пожалуй, является единственным хозяйством в районе, где каждый год  вводится в строй практически новое животноводческое помещение. Что значит «практически»? Просто от старого, как правило, остаётся лишь фундамент, и то он укрепляется, надстраивается и т.д. Ещё одна отличительная черта глобальной модернизации дворищанского животноводства –  использование при строительстве, прежде всего, собственных материальных ресурсов, а в меньшей степени кредитных.  Директор сельхозпредприятия Николай Муравейко, являясь рачительным хозяином в полном смысле этого слова, умеет грамотно и эффективно организовывать работу. На стройплощадке здесь успевают  гораздо больше, чем в других хозяйствах.

Но несмотря на сделанное по строительству обновлённых животноводческих помещений проблема нехватки мест для размещения поголовья стоит достаточно остро. И только с введением в эксплуатацию ещё одной фермы можно будет говорить о работе на перспективу. Само светлое, просторное помещение уже практически готово принять дойное стадо: стойловое оборудование, кормовой стол, системы водопоения и навозоудаления установлены. Основная проблема состояла в подключении электричества. И с ней, наконец, справились.  Уже в  ближайшие дни ферму начнут «обживать»  коровы.

Однако говорить о том, что все строительные работы доведены до своего логического завершения, ещё рано. Например, в молочном блоке отсутствуют двери, не готов кабинет для специалистов, сама ферма не огорожена, вокруг неё валяется строительный мусор (фото №1). Что касается санитарных помещений, то их решено расположить в ближайшем животноводческом помещении. И душевая кабина, и туалет там были сделаны ранее, однако общее впечатление портит ржавчина на поддоне душевой кабины и на плитке в туалете. Небольшая комната - раздевалка   обшита сайдингом, но в ней нет ни скамеек, ни вешалок для одежды. Чтобы поставить в строительстве фермы 2012 года жирную точку, дворищанцам не надо прикладывать значительные усилия. Просто достаточно подчистить, убрать, ликвидировать мелкие недоделки. А проконтролировать окончание работ поручено закреплённым за хозяйством: заместителю председателя райисполкома Галине Подвительской и директору УКС Александру Герасименко.

Подсобное хозяйство
ОАО «Россонский агросервис».    


А горбачевцам, к сожалению, до завершения работ ещё ой как далеко. Здесь сложилось самое плачевное положение, и новым руководителям как самого ОАО «Россонский агросервис» Вячеславу Хоменку, так и подсобного хозяйства  Григорию Левуну  надо приложить большие усилия, чтобы как-то вырулить из сложившейся ситуации. Найти виновного в том, что в настоящее время на молочнотоварной ферме не забетонирован кормовой стол, отсутствует система водопоения, не установлены транспортёры для удаления навоза, не зашиты фронтоны, уже теперь крошится плитка на полу в молочной, а окна в ней забиты досками, в профилактории для телят ничего нет, кроме стен и луж среди песка на будущем полу, теперь уже сложно. Каждое звено в цепочке старается переложить вину на другое. Но, по мнению председателя райисполкома, главная загвоздка в неудовлетворительной организации труда. Основными исполнителями,  кроме самих работников ОАО «Россонский агросервис», выступает строительная бригада из Брестской области, к членам которой было много претензий и по качеству работ, и по дисциплине. Только с помощью тотального  жёсткого контроля  за их деятельностью можно было вложиться в график строительства. Однако ни  со стороны руководства открытого акционерного общества, ни со стороны закреплённого за хозяйством заместителя председателя райисполкома Петра Лапицкого ничего не предпринималось. Вот и вышло, что у семи нянек дитя без глазу.



А про благоустройство территории (фото №4) и бытовые помещения вообще говорить не приходится. Кроме стен из красного кирпича, там больше просто ничего нет (фото №5). О том, когда местные животноводы, наконец, дождутся тёплой душевой, туалета, современной комнаты отдыха, сказать сложно. Так же, как и сложно сказать, когда на новой ферме дождутся новоселья 160 коров, пока размещённых в животноводческих помещениях в д.Голубово.

КУСХП «Краснополье»    
     
Во время рабочего совещания председатель райисполкома дал отрицательную оценку работе главного архитектора района Виталия Горбачёнка, который, прежде всего, отвечал за благоустройство территорий возле новых животноводческих помещений и вместе с первым заместителем председателя райисполкома Владимиром Гаврильчиком являлся закреплённым от райисполкома за проведением строительных работ на молочнотоварной ферме деревни Амосенки. Главным подрядчиком строительства являлось ПМС, работники которого и сейчас находятся на объекте. Тому есть веские причины, ибо несмотря на то, что животноводческое помещение заполнено коровами, недоделок непочатый край. Не надо далеко ходить: достаточно посмотреть на центральный вход фермы с обсыпанной штукатуркой (фото №2).



Дальше – больше. Вроде стены бытовой комнаты обшиты сайдингом, а пол выложен плиткой, но ни туалет, ни душевая кабина не установлены. Да и оконный пролёт не приобрёл должный вид. Достаточно открыть дверь бытовой комнаты,  и попадаешь в обшарпанный коридор с палками, мотками  проводов и другими нужными и ненужными предметами. В молочной также ни дверной проём, ни оконный не доделаны (фото №3).

Оставляют желать лучшего комната отдыха и другие помещения. Про проведение благоустройства территории фермы здесь также забыли. Мы не увидели ни намёка на ограждение, зато разбросанных досок и строительного мусора наблюдалось в предостаточном количестве.

Остаётся добавить, что на животноводческом объекте в д.Амосенки, как ни на одном другом в районе, активно работали подшефные организации и предприятия райцентра, но даже с их  помощью подрядчик не смог завершить строительство в срок.  
КУСХП «Сокол»

Капитальный ремонт одной из ферм в агрогородке  Соколище проводили хозяйственным способом. Здесь работали бригады из райцентра и Витебска. С первого взгляда новое животноводческое помещение оставляет неплохое впечатление:  покрашенный фронтон и ограждение для выгула коров, побеленные стены, ворота. Правда, недалеко от них мелкий мусор непонятного происхождения. В помещении, где установлен электронагреватель воды и находятся доильные аппараты, аккуратно и чисто, однако в нарушение правил стены не облицованы керамической плиткой. Ещё в стадии строительства находится профилакторий для телят (фото №6).



В настоящее время там ведутся бетонные работы. Обустройством бытовых комнат на ферме занимаются работники УП ЖКХ. Помещения для установки душевой кабины и туалета подготовлены, не считая таких «мелочей», как отделка оконных и дверных проёмов.

Если брать в целом, то процент готовности всех помещений у соколищенцев достаточно высокий. Однако начатое необходимо полностью довести до конца, ибо, как правило, то, что сразу не доделано, растягивается на долгие годы. И это должно стать делом чести для закреплённого от райисполкома – начальника земельной службы Александра Вечерова.

КУП «Селявщина»  

Как само помещение молочнотоварной фермы в агрогородке Селявщина, так и территорию возле неё с чистой совестью можно назвать образцовой. Только лишь на этом объекте работы завершены полностью. Последним штрихом – покраской фронтонов – занимался работник хозяйства в день нашего приезда (фото №7).



Существенная разница с тем, в каком состоянии находятся некоторые фермы, где мы побывали до этого, впечатляла. И в этом заслуга в том числе  и закреплённого от райисполкома председателя районного Совета депутатов Геннадия Фёдорова.

Казалось, мы попали в другое государство: оштукатуренные, окрашенные в солнечный жёлтый цвет животноводческие помещения, добротный забор, заасфальтированная территория, новое родильное отделение, просторные клетки для телят, порядок во всех помещениях, в том числе в комнате отдыха, оборудованные душевая и тёплый туалет. Правда, пока его почему-то держат на замке, по поводу чего Раиса Николаевна сделала замечание главному зоотехнику хозяйства Татьяне Лагодич.

Одним словом, если есть желание и стремление, запланированное сделать на должном уровне и в срок возможно.Вот почему вроде все в одинаковых условиях, а результат совершенно разный.   

Р. S. Вопрос об окончании реконструкции и строительства молочнотоварных ферм будет вынесен на заседание райисполкома, которое пройдёт в понедельник. Именно там и будут обсуждаться конкретные меры, которые  предприняли за прошедшую неделю некоторые ответственные служебные лица с целью исправления ситуации.   

Фото автора.         

Искать похожите статьи:

НОВОСТИ БЕЛТА
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

лучшая газета

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АРХИВ ГАЗЕТЫ
0000-00 | 2007-декабрь | 2010-февраль | 2010-март | 2010-апрель | 2010-май | 2010-июнь | 2010-июль | 2010-август | 2010-сентябрь | 2010-октябрь | 2010-ноябрь | 2010-декабрь | 2011-январь | 2011-февраль | 2011-март | 2011-апрель | 2011-май | 2011-июнь | 2011-июль | 2011-сентябрь | 2011-октябрь | 2011-ноябрь | 2011-декабрь | 2012-январь | 2012-февраль | 2012-март | 2012-апрель | 2012-май | 2012-июнь | 2012-июль | 2012-август | 2012-сентябрь | 2012-октябрь | 2012-ноябрь | 2012-декабрь | 2013-январь | 2013-февраль | 2013-март | 2013-апрель | 2013-май | 2013-июнь | 2013-июль | 2013-август | 2013-сентябрь | 2013-октябрь | 2013-ноябрь | 2013-декабрь | 2014-январь | 2014-февраль | 2014-март | 2014-апрель | 2014-май | 2014-июнь | 2014-июль | 2014-август | 2014-сентябрь | 2014-октябрь | 2014-ноябрь | 2014-декабрь | 2015-январь | 2015-февраль | 2015-март | 2015-апрель | 2015-май | 2015-июнь | 2015-июль | 2015-август | 2015-сентябрь | 2015-октябрь | 2015-ноябрь | 2015-декабрь | 2016-январь | 2016-февраль | 2016-март | 2016-апрель | 2016-май | 2016-июнь | 2016-июль | 2016-август | 2016-сентябрь | 2016-октябрь | 2016-ноябрь | 2016-декабрь | 2017-февраль | 2017-март | 2017-апрель | 2017-май | 2017-июнь | 2017-июль | 2017-август | 2017-сентябрь | 2017-октябрь | 2017-ноябрь | 2017-декабрь | 2018-январь | 2018-февраль | 2018-март | 2018-апрель | 2018-май | 2018-июнь | 2018-июль | 2018-август | 2018-сентябрь | 2018-октябрь | 2018-ноябрь | 2018-декабрь | 2019-январь | 2019-февраль | 2019-март | 2019-апрель | 2019-май | 2019-июнь | 2019-июль | 2019-август | 2019-сентябрь | 2019-октябрь | 2019-ноябрь | 2019-декабрь | 2020-январь | 2020-февраль | 2020-март | 2020-апрель | 2020-май | 2020-июнь | 2020-июль | 2020-август | 2020-сентябрь | 2020-октябрь | 2020-ноябрь | 2020-декабрь | 2021-январь | 2021-февраль | 2021-март | 2021-апрель | 2021-май | 2021-июнь | 2021-июль | 2021-август | 2021-сентябрь | 2021-октябрь | 2021-ноябрь | 2021-декабрь | 2022-январь | 2022-февраль | 2022-март | 2022-апрель | 2022-май | 2022-июнь | 2022-июль | 2022-август | 2022-сентябрь | 2022-октябрь | 2022-ноябрь | 2022-декабрь | 2023-январь | 2023-февраль | 2023-март | 2023-апрель | 2023-май | 2023-июнь | 2023-июль | 2023-август | 2023-сентябрь | 2023-октябрь | 2023-ноябрь | 2023-декабрь | 2024-январь | 2024-февраль | 2024-март | 2024-апрель | 2024-май | 2024-июнь | 2024-июль | 2024-август | 2024-сентябрь | 2024-октябрь | 2024-ноябрь | 2024-декабрь | 2025-январь | 2025-февраль | 2025-март | 2025-апрель | 2025-май | 2025-июнь | 2025-июль | 2025-август | 2025-сентябрь | 2025-октябрь | 2025-ноябрь | 2025-декабрь | 2026-январь | 2026-февраль | 2026-март |

0000 | 2007 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |

ГОРОСКОПЫ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА



ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
Россонский районный исполнительный комитет
Витебское областное управление МЧС РБ
Официальный сайт Россонской средней школы имени П.М. Машерова
Туризм и отдых в Россонском районе
Детский правовой сайт
ГЛХУ Россонский лесхоз
ВИДЕО О РОССОНАХ
ФОТОРЕПОРТАЖИ