![]()
На минувшей неделе в Чашникском районе состоялась выездная коллегия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома и летучки главных редакторов газет Витебщины. На примере местной газеты «Чырвоны прамень» представители СМИ смогли проследить общие тенденции для районной печати, а также обсудить ряд актуальных вопросов, касающихся содержания и современного дизайна периодики.
В центре внимания членов коллегии и приглашённых была районная периодика. Поэтому началась работа идеологического актива области с посещения редакций газеты «Чырвоны прамень» и радио Чашниччины. Присутствующие смогли поближе познакомиться с работой творческого коллектива, а также оценить технические возможности районных СМИ. К слову сказать, тираж районки составляет чуть более 5 тысяч 300 экземпляров.
После этого работа идеологического актива и журналистов продолжилась в Чашникском районном исполнительном комитете. С приветственным словом к гостям обратился глава района Владимир Булай, который рассказал об экономическом потенциале и социальной сфере Чашниччины. Население района составляет более 32 тысяч человек. Всего 208 населённых пунктов. Два города – Чашники и Новолукомль. Кстати, в этом году город энергетиков отпраздновал полувековой юбилей. Экономика стремительно развивается, средняя зарплата по району составляет 540 долларов.
После небольшого заочного экскурса, идеологический актив и журналисты перешли к детальному анализу районной газеты «Чырвоны прамень». В ходе обсуждения были затронуты вопросы содержания, тематического соответствия, освещения Государственных программ и дизайнерского исполнения районки. В своих выступлениях главный редактор районной газеты Толочинского района Виктор Бирюков и главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Людмила Мышлёнок отметили как положительные моменты в работе, так и заострили внимание присутствующих на недостатках, которые характерны для районной периодики. В частности, небольшое количество или вовсе отсутствие аналитических и критических материалов, живых статей, шаблонность заголовков. Как было отмечено начальником главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Александром Клицуновым, местные власти и средства массовой информации должны работать в единой связке, и в этом направлении Чашниччина должна для остальных послужить примером.
В процессе обсуждения были затронуты вопросы освещения сельскохозяйственной тематики, реагирования должностных лиц на критические материалы в прессе, подписной кампании, а также внимание было уделено финансовой стороне районной периодики. Так, из 24 государственных газет области 19 вышли на самоокупаемость. Поэтому в этом направлении остальным редакциям необходимо искать и привлекать дополнительные источники финансовой поддержки.
Печатные издания области будут принимать участие в празднике тружеников села в Городке «Дожинки-2014». Каждая редакция должна представить своё печатное издание в выгодном и интересном ракурсе.
В рамках фестиваля-ярмарки телерадиокомпанией «Витебск» будет продемонстрирован пилотный проект «Рэпартаж са жніўнага поля». В подготовке проекта должны принять участие все областные средства массовой информации.
После обстоятельного разговора участникам встречи была предложена небольшая экскурсионная программа по Чашникскому району. Все смогли в полной мере оценить местное гостеприимство, посетив агроэкоусадьбу в деревне Абузерье и флагман белорусской энергетики – Лукомльскую ГРЭС.