По результатам служебной деятельности за 2015 год лучшим в республике в своей категории (в зависимости от штатной численности) признан Россонский районный отдел внутренних дел. На итоговой коллегии Министерства внутренних дел нашему подразделению милиции был вручен переходящий приз имени батальона милиции Константина Владимирова – четырехугольная стеклянная стела с барельефным портретом капитана. Эта награда была учреждена в 2004 году, и впервые за безупречную служебную деятельность она у россонских милиционеров.
Для россонских правоохранителей прошедший год складывался весьма успешно. К слову сказать, по раскрываемости преступлений отдел занял второе место в республике по итогам 2015 года, а потому и награда не заставила себя долго ждать: районный отдел внутренних дел стал обладателем переходящего приза имени батальона милиции капитана Константина Владимирова.
На этот результат оперативно и слаженно работал весь коллектив Россонского районного отдела внутренних дел. По-прежнему сохранилась тенденция к снижению роста преступлений. Если в 2014 году было зарегистрировано 77 преступлений, то в прошлом году эта цифра стала меньше на одно противоправное действие. Самый распространённый вид преступного посягательства – это кража. Из 25 совершённых на территории района краж 20 раскрыты. Процент их раскрываемости составил 71. По линии уголовного розыска почти 83 процента преступлений раскрыты. По итогам года в районе не произошло дорожно-транспортных происшествий с гибелью людей. Хотя с четырёх до шести выросло количество дорожных происшествий с участием пьяных водителей, с 52 до 65 – случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В отношении перевозчиков незаконной спиртосодержащей продукции составлено более 90 административных протоколов.
На минувшей неделе в Россонском районном отделе внутренних дел состоялось торжественное собрание личного состава по поводу знаменательного события. Выступая перед присутствующими, начальник Россонского РОВД Дмитрий Геннадьевич Новиков поздравил и поблагодарил весь коллектив отдела за достижение высокого результата.
– В первую очередь, это ваш вклад и ваша заслуга. Заслуга первого заместителя начальника Александра Михайловича Морозова, под руководством которого коллектив добился таких значительных результатов. Отрадно и то, что я возглавил лучшее подразделение милиции в республике. И полученная нами награда – переходящий приз имени батальона милиции Константина Владимирова – ко многому обязывает: не сдавать завоёванных позиций в служебной деятельности и постараться удержать приз, – подытожил Дмитрий Геннадьевич.
Поздравили россонских милиционеров с наградой председатель районного Совета депутатов Геннадий Акимович Фёдоров и председатель первичной ветеранской организации Россонского РОВД Василий Васильевич Иванов. Также в торжественной обстановке была вручена Грамота управления внутренних дел Витебского облисполкома временно исполняющему обязанности начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Владиславу Валерьевичу Соколову. Вместе с Благодарностью управления внутренних дел Витебского облисполкома милиционеру-водителю оперативно-дежурной службы Алексею Николаевичу Сучкову было присвоено очередное звание «старший сержант милиции».