
В наш XXI век, когда электронное письмо может дойти за секунду, трудно представить, что чувствовали люди во время войны, неделями и месяцами дожидаясь долгожданной весточки от самого близкого человека с фронта или ожидая на фронте вестей от семьи, оставшейся в тылу. В фондах музея боевого содружества хранится более пятидесяти писем времен Великой Отечественной войны. Памяти солдат, чьи фронтовые письма сохранились до сих пор, было посвящено мероприятие, прошедшее в музее в минувшую субботу.
Гости смогли прикоснуться к историческим событиям военных лет, прочесть те самые письма с фронта, которые сейчас на вес золота, потому что написаны в окопах и землянках и сохранили частичку души воина, солдата Победы. Как их ждали в годы войны! Ведь они были залогом того, что приславший их здоров, а значит есть надежда увидеть его живым.
В выставочном зале музея в этот день собрались учащиеся 11-х классов Россонской средней школы, учителя и приглашенные гости. Экскурс в историю нашего края в годы Великой Отечественной войны сменялся чтением теплых и живых строк, написанных солдатами, где в каждое слово был вложен особый смысл и теплота души. В это время на слайдах появлялись фотографии пожелтевших от времени фронтовых писем-треугольников, которые писали своим семьям солдаты, сражавшиеся с врагом на территории нашего района. Это Василий Разумов, Владимир Скориков, Иван Быстров и Егор Трашков. Нелегкие этапы их биографии, проникновенные слова фронтовых писем не оставили равнодушным ни одного гостя.
«Танюша», «Светочка», «Ленушка», «миленькая», «женушка», «доченька», «семейка»…. Все письма проникнуты невероятно теплым обращением к жене, к детям, которых они, суровые солдаты, с нежностью называли уменьшительно-ласкательными именами. В текстах писем теплились надежда на скорое возвращение и вера в долгожданную Победу. Теперь, зная то, что эти бойцы так и не вернулись с беспощадной войны, их последние строки, адресованные женам, детям, матерям, тяжелой болью отдаются в сердце. Особенно дороги эти фронтовые письма для родных и близких солдат. В мае 2014 года в музей обратились родные Ивана Быстрова, уроженца Можарского района Владимирской области, с просьбой помочь в поисках могилы сержанта. Через некоторое время было установлено, что Иван Быстров погиб в деревне Малая Пуща и его фамилия навечно занесена на гранитную плиту Мемориального сквера в Россонах. Письма сержанта родственники передали в музей. Памяти своего отца Егора Трашкова посвятила посещение музея боевого содружества и Нина Трашкова. Она долгое время бережно хранила в семейном архиве его 15 писем с фронта, а в 2009 году предала их в музей. На мероприятии, которое состоялось в субботу, присутствовали родственники Егора Трашкова: две его дочери и внук. Они, не сдерживая слез, рассказали о своем отце и дедушке и о своей последней поездке в Городокский район, где тот похоронен, показали фотографии и видео этой поездки, а также поблагодарили людей, не равнодушных к истории, сотрудников музея за сохранение памяти о защитниках нашей Родины.
После мероприятия гости изучили выставку «Я пишу тебе с войны», на которой были представлены те самые подлинные фронтовые письма четверых солдат. В пропахших порохом, пожелтевших от времени фронтовых треугольниках – дыхание того времени, суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу… Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным почти 70 лет назад. Дополняют экспозицию книги, фотографии, предметы времен Великой Отечественной войны, газеты с описанием подвигов вышеуказанных воинов-победителей. Побывать на выставке и прикоснуться к живой истории могут все желающие. Она будет экспонироваться в музее боевого содружества до 4 апреля.