В музее боевого содружества подвели итоги Недели памяти Петра Мироновича Машерова. Ярким завершающим аккордом череды мероприятий стал патриотический квест, в котором приняли участие иностранные студенты Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и сотрудники Россонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Неделя памяти, которая проходила под названием «Судьба и Родина – едины» была насыщена разноплановыми мероприятиями: выставками, экскурсиями, патриотическими играми, историческими калейдоскопами и марафонами. К слову, только в эти дни музей боевого содружества в Россонах посетили порядка 400 человек. В их числе – учащиеся Россонской, Клястицкой и Краснопольской школ, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦ СОН и жители райцентра.
Однако мероприятия, посвящённые выдающемуся сыну белорусского народа, охватили не только наш район. Сотрудники музея побывали в средней школе № 2 г. Новополоцка и представили учащимся 5-9 классов виртуальную экскурсию по Мемориальному залу Петра Мироновича Машерова, где среди экспонатов есть немало его личных вещей и сувениров.
В викторине, которая проводилась посредством Интернет-пространства и была посвящена жизни и деятельности выдающегося политического деятеля, смогли принять участие не только школьники, но и все жители нашего района. Второй год подряд в интеллектуальном соревновании безоговорочную победу одерживают учащиеся Краснопольской детского сада-средней школы. Помимо Диплома и подарка, школьники стали участниками патриотического квеста «Дорогами партизан».
Именно такой нетрадиционный формат знакомства с учреждением культуры вызвал особый интерес у посетителей музея. Поэтому в завершение Недели памяти патриотическая игра объединила иностранных студентов Витебского ВУЗа и сотрудников РОЧС, которые принимают активное участие в патриотических мероприятиях, проводимых в музее. Разделённые на две команды, они вместе повторили дорогу партизан и воссоздали основные этапы Бениславской операции. Команду Россонского района представили диспетчеры РОЧС Сергей Зубко и Александр Подвительский, начальник поста Вадим Чумаков и инспектор ИКиКО Андрей Пушкарёв.
Начался квест с разминки. Командам предложили ознакомиться с основными этапами становления партизанского движения на Россонщине, а затем выполнить задание.
После этого участникам квеста пришлось самостоятельно познакомиться с залами музея. По предложенным описательным схемам им необходимо было отыскать нужные экспонаты и их сфотографировать.
Третий этап игры развернулся в импровизированном штабе. Команды разделились на подгруппы: кому-то пришлось восстанавливать воспоминания участника Бениславской операции Андрея Петракова, а кому-то воссоздать на бумаге план этой операции.
Пожалуй, наиболее интересным и запоминающимся этапом патриотической игры стало задание, которое требовало от участников не столько интеллектуальных способностей, сколько сноровки. Командам необходимо было соорудить плот, при помощи которого партизанам удалось успешно завершить Бениславскую диверсию.
Каждая из команд успешно справились с предложенными заданиями. А потому победила дружба. Как не раз подчёркивалось во время квеста, именно сплочённость народов бывшего Советского Союза помогла одержать победу над фашистской Германией.
Завершилась встреча совместным чаепитием, где участники квеста обменялись подарками. Сувениры студентам преподнесла и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Лукашенко. В свою очередь, гости из Витебска выразили уверенность в том, что и далее добрая традиция студентов университета принимать участие в россонских мероприятиях, посвящённых Петру Мироновичу Машерову в Россонах, будет продолжаться. Сотрудников РОЧС с ответным визитом пригласили посетить областной ВУЗ, в котором имеется несколько музеев.
Как отметила методист отдела воспитательной работы Витебского государственного университета Ольга Путеева, к столетию Петра Мироновича Машерова в университете стартовала акция «Сто шагов памяти». Поэтому к участию в акции она пригласила сотрудников музея боевого содружества и жителей Россонщины. Весной запланировано проведение квеста по Витебску времён учёбы в ВУЗе Петра Машерова. Поэтому в ВГУ будут рады увидеть гостей из Россон.