Верхнедвинский и Россонский районы продолжают обмениваться лучшей практикой в сельскохозяйственной и социальной сферах. Россонская делегация во главе с председателем райисполкома Владимиром Быковым на этой неделе побывала в Верхнедвинске.
Город недавно отметил главный праздник тружеников села – «Дажынкі-2018» и заметно преобразился. К знаменательной дате было сделано очень много как в плане благоустройства, так и в плане открытия новых объектов. Это и стало поводом обменяться лучшей практикой, ознакомиться с достижениями в социальной сфере, наладить работу на перспективу.
– Нам интересен опыт благоустройства как города, так и малых насёленных пунктов, создания комфортных условий для жителей, обеспечения их набором социальных услуг. Большой интерес представляют объекты сельского хозяйства, торговли, образования, спортивные, – отметил глава района Владимир Быков.
Наш район, как и Верхнедвинский, считается аграрным, поэтому первым делом делегация отправилась на унитарное производственное предприятие «Ужица-Агро». В 2012 году оно было присоединено к ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и получило новый статус – мини-холдинга. Пожалуй, что было особенно интересно для наших руководителей хозяйств, так это работа нового современного робототизированного молочно-товарного комплекса закрытого типа на 1600 голов крупного рогатого скота – телят, нетелей дойного поголовья. Для обслуживания 660 бурёнок задействовано 12 роботов. За сутки сельхозпредприятие поставляет на завод 17 тонн молока экстра-класса.
– Безусловно, такой опыт полезен, – отметил директор сельхозпредприятия «Клястицы – Агро» Владимир Бондаренко. – Но далеко не всегда всё зависит от современного оборудования и породы скота. Я считаю, что успех предприятия определяют две составляющие – грамотные специалисты и соблюдение технологий. Поверьте, если нашу белорусскую бурёнку правильно кормить, лечить, ухаживать за ней, то будет и хороший результат.
По словам Владимира Казимировича, в Клястицах на строящейся молочнотоварной ферме устанавливать робототизированное оборудование не планируется. Выбор был сделан в пользу качественной немецкой доильной установки типа «Параллель». Установка укомплектована современными модулями управления молочным потоком. Система имеет множество новых расширенных функций: дисплей показаний удоя и интенсивности потока молока, оповещение о сбросе доильного аппарата или низком удое, дистанционное программирование. Модуль управления может быть настроен с учётом практически любых требований пользователя. Но всё же за всем процессом следит человек.
– Думаю, при грамотном подходе мы сможем конкурировать и с Верхнедвинском, – убеждён руководитель хозяйства.
Далее делегация отправилась в среднюю школу № 2, которую после капитального ремонта и переоснащения называют «школой будущего». Необходимое оборудование для подготовки детей к будущему выбору профессии удивляет: лазерно-гравировальный и лазерно-фрезерный станки, 3D-принтер и робототехника. Для отдыха – просторные коридоры со специальными креслами, на улице – площадка с тренажёрами. Кроме того, на крыше СШ № 2 установлены солнечные коллекторы для подогрева воды, что позволит экономить электроэнергию.
В школе уверены: за такими технологиями будущее, они помогут профессионально определиться учащимся, а современное учебное оборудование позволит сделать упор на профориентацию с раннего возраста. Уже в 7-8 классах дети будут иметь представление о выбранной профессии.
– Да, это действительно современная школа, на которую стоит равняться, – поделился впечатлением начальник отдела по образованию Виктор Мельников. – Причём как в плане ремонта, так и оснащения. Сегодня мы могли бы многое из оборудования закупить, но деньги были направлены на ремонт спортзала и закупку спортивного инвентаря, санузлов, замену окон и многое другое.
Впечатлил масштабами и оснащением физкультурно-оздоровительным комплекс «Импульс», который возвели в городе с нуля. Здесь тебе и новые тренажёры, и бассейн, ориентированный на обучение плаванию детей с детсадовского возраста. Говорить о загруженности комплекса и рентабельности пока рано, поэтому экскурсия получилась больше ознакомительной, чтобы «взять на карандаш» то, что можно внедрить на нашем «Старте».
Пожалуй, особый интерес у делегации вызвали объекты государственной торговли. Верхнедвинское райпо смогло полностью реконструировать два старых здания и превратить их в уютные, со своим колоритом и атмосферой, кафе. Теперь здесь с удовольствием проводят время сами верхнедвинцы, причём от мала до велика, а также гости города. К «Дажынкам» в Верхендвинске открылось два крупных магазина – один «Евроопт», второй сети райпо «Прозапас». Руководство районной потребкооперации уверено, что может спокойно конкурировать с частником. Председатель правления Россонского райпо Людмила Печкурова заверила, что общение с коллегами оказалось весьма полезным.
– Как мы воспользуемся опытом соседей, покажет время. Возможно, в райцентре появится новая кофейня или же что-то другое, но то, что на практике мы что-то применим, однозначно, – заверила Людмила Александровна.
Кроме того, участники делегации оценили объекты благоустройства – центральную площадь, набережную, сквер, спортивные городки и зоны отдыха, причём не только на территории города, но и трёх сельских советов. Многое из увиденного руководители взяли себе на заметку и планируют внедрить на своих предприятиях.