Власть должна быть чуткой к жителям – внимательно относиться к каждому человеку, слушать, делать выводы и помогать в решении вопросов. С этого начал подведение итогов дня встречи с населением Владимир Быков. Актив района на этой неделе работал в Альбрехтовском сельсовете. Руководители побывали в 24 деревнях. Откровенный разговор с гражданами помог оголить различные проблемы, но в большинстве они касались оказания медицинской помощи.
Дворище – деревня самая многочисленная, собрание с местными жителями здесь проводил Владимир Быков. Он рассказал о перспективах развития района – чего ждать в ближайшие годы, а также выслушал, о чём болит голова у дворищанцев.
Основная проблема – кадровый голод в системе кооперации. Продавцы в единственном на деревню магазине не задерживаются. Владимир Быков уверен, что нужно искать причину не в персонале. На селе, как правило, не хватает рабочих мест, а торговать – не самая сложная профессия. Значит, дело в созданных условиях. Он также отметил, что не снят с повестки вопрос открытия в агрогородке фирменного магазина «Золотая нива».
Коснулся глава района прошлых обращений граждан, одно из которых – не закрывать детский сад в Бирюзово. «Говорю прямо: не от нас зависит. Сейчас работа в этом направлении ведётся согласно нормативам. Количество детей соотносится с количеством населения. Подход – единый. И оптимизация будет продолжена», – пояснил председатель.
Надо сказать, что председатель посетил важные для сельсовета объекты – лесничество и отделение почты. Пообщался с людьми, которые там трудятся.

В Прудке, Руме и Горах работала группа вместе с председателем районного Совета депутатов Геннадием Фёдоровым. На общем собрании в Горах жители затронули не только местные проблемы, но и обсудили обстановку в стране. Казалось бы, глубинка, но здесь внимательно следят за развитием событий в Беларуси. Пожилые граждане знают о послевыборных протестах и крайне возмущены этим. Недоумевают, чего людям не хватает. Но ответ находится быстро: «Если человек не жил в горе, он счастья не знает». Местные жители, которые своим трудом строили жизнь и зарабатывали деньги, знают, что ничего не даётся просто так.
Геннадий Акимович как участник Всебелорусского народного собрания рассказал о форуме, о шагах, которые будут приняты в изменении Конституции, о развитии нашего региона.
Для себя жители деревни попросили в первую очередь медицинской помощи, особенно сейчас, во время пандемии. Есть граждане, которых надо обследовать и оказать им лечение в стационаре. Вспомнили, как раньше бригада врачей ежемесячно проводила плановый осмотр сельских жителей, сейчас такой практики нет.
Заместитель главврача по медицинской части Евгения Колупахо на собрании пояснила: «В больнице не хватает специалистов».
Владимир Быков категоричен: «Нужно возвращаться к такой практике. Нет своих врачей, значит, обращаемся за подкреплением в Полоцк. Если сегодня идём по пути оптимизации, причём не по нашей инициативе, то и регионы должны подставлять друг другу плечо. Граждане в любом случае страдать не должны».
Рум – деревня больше для дачников, поэтому люди и попросили, чтобы хотя бы раз в месяц летом ходила автолавка с хозяйственными товарами. Шифер, банка краски, гвозди – всё это необходимо.
В Прудке возле моста не горит фонарь. Жители в электросети обращались, но ремонта хватило всего на три дня.

В Крестах люди просят прогрейдировать дороги. В Бирюзово граждане подняли аналогичный вопрос, а также по возобновлению работы сельскохозяйственного комплекса – будет скот, готовы работать.
По словам председателя, здание рассматривается как перспективное, но требует реконструкции. А людей, желающих зарабатывать в хозяйстве, готовы трудоустроить в Селявщину. Даже организовать транспорт по доставке на рабочее место. Что касается дорог, глава района посоветовал не прозевать время и вовремя пустить грейдер.
Есть в этих деревнях и вопросы по качеству воды, сносу пустующих домов, электрификации.
Геннадий Фёдоров подчеркнул, что очередное письмо с просьбой ускорить процесс по модернизации электросетей отправлено в область. В районе желающих перейти на электроотопление действительно много, и в райисполкоме надеются, что просьба будет удовлетворена.
«Есть обращение – нужно реагировать», – сказал Владимир Быков и поручил готовить ещё один запрос в вышестоящие органы.
То же касается и ремонта дорог. Добротная транспортная инфраструктура району крайне необходима, это позволило бы решать многие вопросы по развитию региона– от организации малого бизнеса и прихода крупных инвесторов до подвоза школьников и доставки продуктов автолавками.
«Сегодня не включены в программу по ремонту, завтра – другая ситуация. Мы должны эти вопросы настойчиво доводить до вышестоящих органов», – подчеркнул Владимир Быков.

В Драгуново люди просят заменить почтовые ящики, которые пришли в негодность.
В Гольнице порезали дороги, надо пустить грейдер.
В Поречье не решён вопрос вывоза мусора, контейнеров в населённом пункте нет. Председатель сельсовета и мастер ЖКХ предлагали жильцам заключить договора на вывоз мусора, но они отказались.
В Ущелёпках – плохая вода. Поручение председателя – передать вопрос на контроль водоканала.
В Озерцах жители просят подсыпать дороги и обратить внимание на сухую растительность. Есть вопросы по сносу двух горелых домов.

Все проблемы, поднятые в этот день, взяты на контроль председателя райисполкома.