Рождество – это самый душевный и тёплый праздник, объединяющий людей разного возраста. Этого светлого дня ждут все без исключения – и взрослые, и дети. Причём в каждой семье есть свои, особые, традиции празднования торжества. У супругов Борисёнок (на снимке) в том числе.

Они стараются придерживаться основных обычаев, которые были заложены в родительских семьях, но и в то же время встретить торжество по-своему.
–Я выросла в большой семье. Мы жили в Бухово. Помимо меня, родители воспитывали ещё четверых сыновей. Отец сильно болел, в 48 лет умер. Маме тоже судьба отмерила всего 56 лет, – начинает разговор Екатерина Петровна.
Жили мы бедновато, но на праздники старались приготовить всё самое лучшее, что имелось в закромах. На рождественском столе обязательно присутствовало много мясных блюд. Особое место занимало пряжение – это томлённые в печи в жиру мясо, сало и домашняя колбаска. В пряжение макали блинами – мучными белыми или драными. Моя мама пекла маленькие драники-оладьи, они у неё получались особенные: румяные, сдобренные овечьим лоем. Традиционным и моим самым любимым блюдом, с которым всегда ассоциируется Рождество, являлась наливная дранкой и крупой кишка.
– У людей нашего поколения празднование Рождества проходило практически одинаково. Собиралась вся семья, близкие родственники. Было шумно, весело. Стол всегда ломился от разных домашних яств, особенно мяса: свинина во всех видах – и вяленая, и копчёная, и колбасы – и разные соленья, и блюда из драной картошки. Только у нас на Рождество выпекали большие, на всю сковороду, драники. Их складывали в стопку, а затем резали, брали кусочки и ели с жареным салом.
Это наша семейная традиция, которая живёт и по сей день, – дополняет супругу Александр Александрович.
– Моя бабушка по отцовской линии, Ефросиния Герасимовна, на Рождество всегда делала колбасу по по своему рецепту. В специальных начёвочках мяско и салко рубила топориком, а затем с помощью горлышка от керосиновой лампы таким рубленым фаршем начиняла кишки, – вспоминает Екатерина Петровна.
– До того как пойти в школу, я пропадала у бабушки и дедушки по отцовской линии. Они были очень набожными людьми, всегда ходили в церковь, соблюдали посты. Никогда не садились за стол и не выходили из-за него, чтобы не перекреститься. Дома висели иконы, перед которыми в праздники зажигалась лампадка. У бабушки было много церковных книг, уже потом, когда освоила азбуку, я прочитала в Новом Завете о рождении Иисуса Христа. Это чтение меня так захватило, что даже приловчилась к старославянскому языку.
По маминой линии дедушка был коммунистом, при должности, поэтому вере там было табу. Старший брат всегда вспоминал, что дедушка снимал с его шеи крестик.
– К Новому году и Рождеству всегда украшали дом. Ёлка обязательно в потолок, а на ней – всяких игрушек, теперь таких уж и не сыщешь. Отец трудился в Ковалёвском леспромхозе, поэтому ещё с лета присматривал зелёную красавицу, а когда подходило праздничное время, мы шли с ним в лес за новогодним деревом, – говорит Александр Александрович.
– Первые воспоминания о ёлке у меня также связаны с бабушкиным домом. Я небольшой была, но отчётливо помню, как бабушка принесла маленькую ёлочку. В лавке была щель, в неё и закрепили деревце. Украсили конфетами, ватой, снежинками – всё подручным материалом, без единой игрушечки. Настоящие ёлочные украшения появились гораздо позже. Мне, наверное, было лет 13, когда родители позволили сходить в магазин и купить их. Это было такой радостью! – вспоминает Екатерина Петровна.
–Когда подросли, с деревенскими девчатами пробовали гадать. Забор обнимали, смотрели, в пару ли. Валенок бросали, в какую сторону повернётся, оттуда и суженый приедет. Но гаданием не особо увлекались, побаивались.
– Я родился и вырос в Якубово, много тогда молодёжи там было.
В Сочельник обязательно ходили колядовать. Любили
пошутить над деревенскими: то печную трубу закроем стеклом, то проволокой дверную клямку замотаем. Большие ребята ведут компанию,
а меньшие везде лазят. Дружно и весело жили.
На танцы – всей гурьбой. За один вечер могли объехать все близлежащие деревни. С Ковалей начинали и пошли по кругу – Клястицы, Морочково, Задежье, Миловиды, Ровное Поле. Домой только под утро возвращались, – с улыбкой замечает Александр Александрович. – Да и уже когда жили в Россонах, колядовали. Ни один дом по улице не обминали.
– Я его наряжала в женскую одежду, юбочку короткую, штанишки-пантолончики. Соседи до сих пор вспоминают, как интересно встречали праздники. И к нам Коляда приходила – и взрослые, и дети, – дополняет супруга. – Обычно мы всегда собирались у свекрови, Лёли Андреевны. Её уже нет с нами, но мы по-прежнему не теряемся. Вот и это Рождество будем встречать вместе – наша семья и семья сестры супруга.
– Если признаться, мне современные праздничные закуски не по душе. Не в обиду хозяйкам, но такие блюда называю охрапьем. Поэтому у нас на столе традиционно присутствуют драники – большие, на всю сковороду, сало, мясо и домашняя колбаса, – подмечает Александр Александрович.
–Когда речь заходит о Рождестве, то приходят тёплые воспоминания. Такого светлого, душевого и удивительного праздника всегда ждёшь с нетерпением и особым трепетом. Ведь Рождество приходит не только в дома, но и сердца каждого из нас, – подытожила Екатерина Петровна.