Спецпроект

ТЕМА НОМЕРА

Я – СУЩЕСТВУЮ! ИЛИ О ЧЁМ РАССКАЗАЛ НАСТОЯЩИЙ ДЕД МОРОЗ!

28 декабря 2012 | 60408 | Елена Кириллова | 83181 | 192 | 0 | 0 | 21 | 112 | 145
Новый год к нам мчится! Уже наряжена пушистая красавица ёлка, сверкают гирлянды, готовятся праздничные угощения и подарки... Осталось только дождаться Деда Мороза! А вы никогда не задумывались, трудно ли быть Дедом Морозом? Как он успевает справляться со всеми делами? Есть ли у него заветное желание? И что в своей сказочной работе он считает самым важным? На эти и другие вопросы нашим читателям ответил самый настоящий Дед Мороз. Или чуть-чуть сказочный: Светлана Ашева занимает эту почетную должность 15 лет.



– Помните, как впервые перевоплотились в Деда Мороза?


–  Конечно. И было это совершенно случайно.  Представьте: 1997 год, я  тогда работала в Доме культуры  МСО и   должна была вести  новогодний вечер. И вдруг перед самым  торжеством оказывается, что актёр, который должен был играть Мороза, попал в аварию. Решение  пришло моментально: текст ведущей я поручила читать другому человеку, а сама  прицепила  бороду и  надела костюм. Вышла и отработала взрослый карнавал. Если честно, было  очень сложно. Во-первых, потому, что люди  почему-то пытались посмотреть, кто прячется под костюмом: постоянно   дёргали за бороду, да так, что приходилось отбиваться посохом.  Во-вторых, надо было контролировать себя, чтобы не сказать: «Здравствуйте, я к вам пришла», не выдать, что я женщина. Так прошло  моё первое боевое крещение.  Позже я стала Дедом  Морозом для детворы. Правда,  прежде, чем перевоплотиться  в волшебника для детей, сама подумала, каким бы я его хотела видеть? Мне казалось, что он должен быть большим и статным.  А поскольку я была Дедом худеньким, то надевала  под костюм  куртку и ватные штаны. Отпляшешь в таком наряде два часа и начинаешь таять, как настоящий Дедушка в тепле. 

– С кем сложнее работать – со взрослыми или детьми?

– Конечно, с детьми.  Они сразу  чувствуют, если что-то не так. Если  Дед Мороз хоть на секунду зампнётся, дети теряют к нему интерес и веру. Важно, чтобы  ребенок никогда не видел, как  ты переодеваешься и  на чём приезжаешь.
 Однажды  я услышала, как рассуждал  ребенок: «Если Дед Мороз ко мне придет  в сапогах, он  не настоящий. Настоящий должен быть только в валенках». Мне пришлось найти валенки, и я в них пришла к этому ребенку. Он долго  не сводил с меня глаз. Уже  потом  родители мальчика  говорили, что  поверил. И рассказал, как   тихонечко потрогал Дедушку за бороду, которая  оказалась холодной.   Так что ребятня  старается меня и потрогать, и  проверить.  Кстати, дети часто  тихонечко дергают меня за бороду и с восторгом кричат, что я настоящий! А какой же ещё? Самый настоящий и живой!
Я стараюсь детям, помимо родительского подарка, хоть что-то своё на память оставить. Помню, одной девочке подарила открытку, на которой написала номер своего телефона, и сказала:  «Будет грустно, ты мне позвони  в лес».  Однажды летом я испугалась, когда в трубке услышала: «Деда Мороза можно позвать?»
Еще один случай научил меня  никогда  не  садиться к столу!
Помню, в одном доме мы долго играли с мальчиком, а после  меня  пригласили пить чай.  И здесь малыш как расплакался, мол, что ты, бабушка, он же растает! Мальчик так  рыдал, что я отказалась от чая и  с тех пор никогда не сажусь  к столу.  Кстати,  у меня есть еще одно правило: никогда Дед Мороз не должен быть выпившим.

– Верите ли ВЫ  в Деда Мороза?

– Конечно! Я убеждена: в Деда  Мороза надо  верить всегда, особенно взрослым.  Самое важное для всех волшебников –  это то, что дети и взрослые продолжают верить в сказку. Ведь её так не хватает в повседневной жизни. Ещё – дарить улыбки и хорошее настроение! А нужно для этого доброе сердце и любовь к людям!  Очень обидно, когда говорят : «А что, он есть? Ты все еще в него веришь?»  А  верить-то надо. Если нет, значит, ты уже старый. И волшебство живет,  пока мы в него верим…
Этой осенью  со мной  произошел интересный случай. Стою  в магазине в очереди.

Рядом женщина с ребенком. И  ребенок говорит: 
 –  Мама, видишь, Дед Мороз! 
–  Где? 
– Здесь, стоит в магазине.
–  Но здесь же одни тёти.
–  Но голос -то его!
Представляете, и такое случается!
А  в том, что даже взрослые начинают верить в чудеса , я тоже убедилась.

– Помню, как мы ездили, поздравляли людей по району.  В д. Голубово застряли в снегу. Слышу, вродегремит  где-то трактор. Говорю своим: «Вы  посидите, пойду попрошу, чтобы нас вытащили.» Метель жуткая. Иду по дороге,  халат развевается, а  навстречу едет грейдер. Тракторист  испуганно начинает протирать  окно, потом еще раз, аж притормозил. Я  ему говорю: «Внучек,  помоги: сани  мои застряли, из снега не  вытащить». Он не может и слова сказать. Повторяю еще раз –  молчит. А потом  уже на- прямую, мол, мужик  да помоги  ты машину  вытащить,  застряли мы,  на утренник опаздываем!  Так он долго потом смеялся, что было уже поверил в меня!

–  Происходило что-то неожиданное во время утренников?

–  В клубе МСО  шло представление, на котором был мой пятилетний внук.  Я захожу, здороваюсь. И вдруг  один малыш вырывается из рук матери и кричит:  «Мой Дед Мороз!». В этот  момент мой внук подбегает к нему, толкает со словами: « Отойди! Это моя бабушка Света!».  А он: «Нет! Это мой Дед Мороз!». И как  начали «перетягивать одеяло» каждый на себя. Еле объяснила, что я общий! 
Очень красиво смотрится, как Дед Мороз бродит по лесу. Года четыре назад  ехали со стороны д. Морочково и остановились. Мимо проезжали россияне, увидели меня, выбежали из машины и  как закричат: «  Дед Мороз, настоящий!» Я сделала  вид, что  их не вижу, хожу,  отряхиваю ёлочки от снега. Лишь рукой помахала, когда они меня фотографировали.

- Любите быть Дедом Морозом? Почему?

– Да! За то, что я вижу людей, когда они настоящие. Вы бы только видели, как  взрослые принимают игры! И еще –  в костюме Деда Мороза можно  войти в любые двери,  подойти к абсолютно любому  человеку, и он никогда не оскорбит, а поблагодарит за поздравление. Я даже иногда сама себе завидую, что я Дед Мороз. Нравится, когда идешь по улице, а дети кричат: «Смотрите,  Дед Мороз»!

–   Ставит ли Дед Мороз ёлку?

– Никогда не ставила ёлку, не украшала зал, даже не знаю, сколько мне лет.

А  Новый год встречаете дома?

– Тоже нет.  Как-то  этот праздник никогда  не получался моим или семейным.  Я  встречаю его  со всеми, у  меня очень много внуков.
Мне приходилось раздавать подарки деткам-инвалидам. Вот выйдя от них и сняв бороду, я плакала. На тот момент  я уже была женщиной.
Еще один мальчик мне запомнился. Он сильно болел, и я подарила ему сказку: « Когда тебе будет грустно, ты просто посмотри в этот шар. Видишь, мы в нем с тобой вдвоем, а вот теперь я один, а вот мы снова вдвоем в нем отражаемся». А теперь,  когда ему уже 23 года, у взрослого  на столе всегда синий шар.       
Правда, в  этом году купила шары, гирлянды, думаю,  что и зеленую красавицу поставлю . Наконец-то Новый год придет и к Деду Морозу. Сделаю себе праздник.

– Дед Мороз обычно приходит со Снегурочкой, а кто она вам?

– Внучка.  У Деда Мороза жена была Зима. Вьюга – моя дочь, а Снегурка –  внучка. Это моя легенда, в которую я и сама поверила.

– А что Дед Мороз делает летом?

-И летом у меня много работы. Надо готовиться к зиме, как в старой пословице: «Готовь сани летом...» Ну и отдохнуть не забываю, выспаться, терема в порядок привожу, да и на письма летом тоже ответить нужно. (Смеется) Даже  на огороде работаю.

– О чем мечтает Дед Мороз?

– Мечта стать лучшим Дедом Морозом района осуществилась в прошлом году на параде Дедов Морозов.  Теперь  я мечтаю, чтобы у района была своя резиденция. И  чтобы люди не теряли веру в сказку и чудо! Ведь человек, который верит в сказку, обязательно туда попадет, ведь у него есть сердце. Доброе сердце, которое готово помочь другим.

 – Дедушка Мороз, большое Вам спасибо за интересную беседу! Что Вы пожелаете нам в этом году?

– Пожелаю вам смеха задорного, чтобы веселить им своих друзей, улыбок светящихся, чтобы радовать всех вокруг. Пусть хорошее настроение не покидает вас никогда, и тогда вы сможете увидеть самые настоящие чудеса, что окружают нас. Доброе слово, дело хорошее, совершенное с любовью и старанием, –  всё это чудеса, которые вы в силах сотворить сами, воплощая свои самые заветные мечты. И тогда станете вы добрыми волшебниками, а в доме вашем поселится теплое солнышко, что будет приветливо светить каждый день. Новыми и яркими красками наполнятся ваши сердца. Мир вокруг преобразится и засверкает радужным сиянием. И поймете вы, почему люблю я, когда детишки и их родители играют и веселятся! И, конечно же, самого крепкого морозного здоровья!

Искать похожите статьи:

НОВОСТИ БЕЛТА
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

лучшая газета

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АРХИВ ГАЗЕТЫ
0000-00 | 2007-декабрь | 2010-февраль | 2010-март | 2010-апрель | 2010-май | 2010-июнь | 2010-июль | 2010-август | 2010-сентябрь | 2010-октябрь | 2010-ноябрь | 2010-декабрь | 2011-январь | 2011-февраль | 2011-март | 2011-апрель | 2011-май | 2011-июнь | 2011-июль | 2011-сентябрь | 2011-октябрь | 2011-ноябрь | 2011-декабрь | 2012-январь | 2012-февраль | 2012-март | 2012-апрель | 2012-май | 2012-июнь | 2012-июль | 2012-август | 2012-сентябрь | 2012-октябрь | 2012-ноябрь | 2012-декабрь | 2013-январь | 2013-февраль | 2013-март | 2013-апрель | 2013-май | 2013-июнь | 2013-июль | 2013-август | 2013-сентябрь | 2013-октябрь | 2013-ноябрь | 2013-декабрь | 2014-январь | 2014-февраль | 2014-март | 2014-апрель | 2014-май | 2014-июнь | 2014-июль | 2014-август | 2014-сентябрь | 2014-октябрь | 2014-ноябрь | 2014-декабрь | 2015-январь | 2015-февраль | 2015-март | 2015-апрель | 2015-май | 2015-июнь | 2015-июль | 2015-август | 2015-сентябрь | 2015-октябрь | 2015-ноябрь | 2015-декабрь | 2016-январь | 2016-февраль | 2016-март | 2016-апрель | 2016-май | 2016-июнь | 2016-июль | 2016-август | 2016-сентябрь | 2016-октябрь | 2016-ноябрь | 2016-декабрь | 2017-февраль | 2017-март | 2017-апрель | 2017-май | 2017-июнь | 2017-июль | 2017-август | 2017-сентябрь | 2017-октябрь | 2017-ноябрь | 2017-декабрь | 2018-январь | 2018-февраль | 2018-март | 2018-апрель | 2018-май | 2018-июнь | 2018-июль | 2018-август | 2018-сентябрь | 2018-октябрь | 2018-ноябрь | 2018-декабрь | 2019-январь | 2019-февраль | 2019-март | 2019-апрель | 2019-май | 2019-июнь | 2019-июль | 2019-август | 2019-сентябрь | 2019-октябрь | 2019-ноябрь | 2019-декабрь | 2020-январь | 2020-февраль | 2020-март | 2020-апрель | 2020-май | 2020-июнь | 2020-июль | 2020-август | 2020-сентябрь | 2020-октябрь | 2020-ноябрь | 2020-декабрь | 2021-январь | 2021-февраль | 2021-март | 2021-апрель | 2021-май | 2021-июнь | 2021-июль | 2021-август | 2021-сентябрь | 2021-октябрь | 2021-ноябрь | 2021-декабрь | 2022-январь | 2022-февраль | 2022-март | 2022-апрель | 2022-май | 2022-июнь | 2022-июль | 2022-август | 2022-сентябрь | 2022-октябрь | 2022-ноябрь | 2022-декабрь | 2023-январь | 2023-февраль | 2023-март | 2023-апрель | 2023-май | 2023-июнь | 2023-июль | 2023-август | 2023-сентябрь | 2023-октябрь | 2023-ноябрь | 2023-декабрь | 2024-январь | 2024-февраль | 2024-март | 2024-апрель | 2024-май | 2024-июнь | 2024-июль | 2024-август | 2024-сентябрь | 2024-октябрь | 2024-ноябрь | 2024-декабрь | 2025-январь | 2025-февраль | 2025-март | 2025-апрель | 2025-май | 2025-июнь | 2025-июль | 2025-август | 2025-сентябрь | 2025-октябрь | 2025-ноябрь | 2025-декабрь | 2026-январь | 2026-февраль | 2026-март |

0000 | 2007 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |

ГОРОСКОПЫ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА



ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ
Россонский районный исполнительный комитет
Витебское областное управление МЧС РБ
Официальный сайт Россонской средней школы имени П.М. Машерова
Туризм и отдых в Россонском районе
Детский правовой сайт
ГЛХУ Россонский лесхоз
ВИДЕО О РОССОНАХ
ФОТОРЕПОРТАЖИ