В деревне Янковичи ночью 9 марта произошло чрезвычайное происшествие. О пожаре жильцам дома просигнализировал автономный пожарный извещатель. Его сигналы для матери и сына стали спасительными.
Сообщение о возгорании строения в деревне Янковичи поступило в РОЧС в 01.36. По прибытии к месту происшествия спасатели обнаружили горение и сильное задымление внутри дома. Мать с сыном до приезда подразделений МЧС покинули жилище самостоятельно. Об опасности женщину и ребёнка предупредили тревожные звуки автономного пожарного извещателя. В доме, который принадлежат ГЛХУ «Россонский лескоз», его установили в прошлом году за счёт организации. Сигнал прибора, который разбудил членов семьи ночью, уберёг их от трагедии.
На сегодняшний день насчитывается немало случаев, когда именно автономный пожарный извещатель своевременно даёт сигнал о надвигающейся беде и предотвращает гибель людей. Установка прибора не требует практически никаких навыков. АПИ легко крепится на любой поверхности. Уход за ним прост — примерно один раз в год необходимо проводить очистку оптической системы от пыли и один раз в месяц проверять его работоспособность.