Еще совсем недавно, чего греха таить, я сама стояла в очереди за колбасой. Правда, было это единожды. Нет, не то чтобы очень есть хотелось, скорее поддалась всеобщей суматохе. Это в лихие девяностые люди часами переминались с ноги на ногу, чтобы купить масло, сахар, который выдавали по несколько килограммов в руки. Сейчас такое положение дел в диковинку. А ведь очередь – это своего рода мощный информационный источник. Только в очереди можно убедиться, что ничто так не порождает ажиотаж, как сама очередь. Точнее, люди, стоящие в ней. Вспомните, как несколько месяцев назад по целому ряду потребительских товаров намечался дефицит.
Как резко сократился ассортимент бытовой химии, средств гигиены, косметических средств. Как «сметали» с полок продукты долговременного хранения – крупы, макароны, сахар, соль, подсолнечное масло, уксус. Второй волной «смыло» с прилавков тушки цыплят-бройлеров, колбасы, сосиски.
Стремясь спасти свои сбережения от девальвации, люди начали раскупать бытовую и компьютерную технику, переоценка стоимости которой проводилась едва ли не каждый день. Подливали масло в огонь и россияне. Забивая до отказа багажники автомобилей молочными, мясными, ликеро-водочными изделиями, вызывали, мягко сказать, негодование местных жителей.
Кстати, это особо ощущалось в приграничных магазинах Краснополья, Юхович, Горбачева, где не успевали пополнять ассортимент. И что же мы видим теперь? Куда пропали покупатели из ближнего зарубежья?
Почему никто уже не боится, что ему не достанется куска колбасы, пакета сахара или пачки сливочного масла? Да потому, что прошло! Повышенный интерес российских покупателей уняло повышение цен. А остальные поняли, наконец, что дело не в нехватке продуктов, а в ажиотажном на них спросе.
Что поставщики, не привыкшие работать в таком темпе, физически не справлялись с заявками. Отлегло. Сегодня очередей в магазинах нет, а у людей есть возможность спокойно купить все, что им необходимо. Нет вымышленного дефицита продовольственных товаров.
Властям удалось взять ситуацию под контроль – и с точки зрения насыщения рынка продуктами питания, и с позиции ценообразования. Безусловно, вопрос цен для большинства окажется болезненным, ведь с начала года отдельные продукты питания подорожали в два, три, а то и в четыре раза.
Но какими бы цены ни казались высокими, в стране проводится работа по обеспечению стабильности на внутреннем рынке, улучшению торгового обслуживания населения, удовлетворению платежеспособного спроса потребителей, по социальной защите населения в условиях рыночной экономики.
– Политика по насыщению потребительского рынка ведется спокойно, взвешенно и выверенно, – отметила начальник отдела экономики Светлана Шубанова. – Несмотря на то, что цены отпущены на свободу, Министерство экономики регулирует их на социально значимые товары. Список таких товаров определен в постановлении правительства. При этом 60 процентов из этого перечня приходится как раз на продовольственную продукцию.
У нас, пожалуй, только две крупные торговые организации – райпо и УЧТП «Яна»,– способные по объемам продаж, ассортименту диктовать свои цены на рынке. Но торговые организации не конкурируют между собой, а даже наоборот, сотрудничают. У каждого свой круг покупателей.
Максимальная торговая надбавка на основную группу товаров в райпо – 30 процентов. Эта наценка несколько выше, чем в коммерческой структуре, поскольку крупной организации приходится обслуживать сельскую местность. А это лишние затраты на горючесмазочные материалы.
В остальном с 16-типроцентной надбавкой продаются молочные группы товаров, 17-типроцентной – вареные колбасы и мясо, 23% – яйцо, 24%– мука, 25 %– картофель, 20% –помидоры, огурцы. Вместо 24-х процентной надбавки, по 15-ти процентной продается озерная рыба.
В УЧТП«Яна» своя ценовая политика:
– В первую очередь мы оцениваем возможности покупателей, а не стараемся завысить цены для собственной выгоды, – говорит Татьяна Васильевна Козлова. – Следим за тем, чтобы товар не залежался.
Для этого, кстати, проводим уценки. Когда до истечения срока годности продукта остается, к примеру, неделя или две, вовсе снимаем торговые надбавки. И еще: в наших магазинах все фрукты и овощи продаются с 15-типроцентной надбавкой вместо 25. Это те продукты, которые должны быть доступны людям.
Сегодня, если пройтись по магазинам, вы не найдете пустующих полок. Даже в сельмагах на границе ассортимент выдерживается:
– Продукция у нас в ассортименте, – говорит заведующая магазином в Краснополье Зинаида Белая. – Но такого спроса, как в летние месяцы, безусловно, нет. И сейчас приезжают россияне за нашим хлебушком и водкой (дешевле получается, да и качество лучше), но не так часто. Местные же покупают то, на что хватает денег.
Если в Краснополье гости из соседнего государства еще заглядывают, то в Юховичи и того реже. Разве что купить что-то по мелочи. Отразилось это и на товарообороте:
– Летом за месяц наторговывали более трех с половиной миллионов в день, – говорит заведущая магазином Мария Воробьева. – Сейчас еле до двух дотягиваем. В продаже есть все, кроме свинины.
– На самом деле, пока проблемы с мясными консервами и мясом в разруб существуют, – подтвердила Светлана Шубанова. – Но это зависит в первую очередь от поставщиков, которые по возможности поставляют мясо на прилавки магазинов. Думаю, вопрос разрешится положительно.
Помните, раньше люди жаловались на то, что в магазинах отсутствует тушка цыплёнка-бройлера? Нынче перебоев нет. Да и население переориентировалось на другие группы товаров.
Сегодня стоит задача в три раза больше заложить плодоовощной продукции– картофеля, моркови, капусты. Это делается в расчете на то, что картофель будет пользоваться большим спросом и будет более доступным товаром по сравнению с теми же крупами, макаронами. Возможно, где-то по промышленной группе товаров мы немножко отстаем.
Но опять-таки, мы работаем с тем, что предлагают наши производители и оптовые базы, на ассортименте которых мы завязаны.
Если говорить о том, как отразилось ценоизменение на приобретении товаров, картина вырисовывается следующая. Упала продажа фруктов, зато в два раза возросла овощей, особенно свежего картофеля. На 28 процентов к уровню прошлого года увеличилась продажа мяса, домашней птицы.
Сильно снизился спрос на морскую рыбу, зато вырос на свою озерную. Что касается спиртного, то люди стали отдавать предпочтение качественным напиткам: в два раза увеличилась продажа виноградных, шампанских вин, коньяка, а также водки. Чего не скажешь о плодово-ягодных винах, спрос на которые резко упал. Намного меньше россонцы стали пить пива, минералки, слабоалкогольных напитков, фруктовых и овощных соков.
Примечательно, что подорожание сказалось на потреблении табачных изделий. Если верить статистике, 20 процентов населения стали меньше курить. Зато больше налегают на сыр, мучные изделия, сладости.
В стране было принято решение материально поддержать население: выделить деньги на материальную помощь, индексацию зарплат. Что же это дало?
Как отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Марина Брикса, с 1 октября увеличена тарифная ставка 1 разряда со 118 тысяч рублей до 151 для оплаты труда работников бюджетных организаций, получающих субсидии.
Работникам, которые приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, установлены ежемесячные дифференцированные доплаты, тарифицируемые 1-27 разрядами. Работникам, получающим доходы из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).
Предприятиями района для повышения уровня оплаты труда работников повышаются тарифные ставки первого разряда, производятся выплаты стимулирующего характера, оказывается материальная помощь при уходе в отпуск, к профессиональным праздникам, для заготовки овощей на зиму.
Размер тарифной ставки первого разряда в течение года увеличили 15 предприятий района. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года заработная плата в районе выросла за январь – сентябрь на 53 процента и составила 1 миллион 351 тысячу рублей, в том числе за сентябрь на 78, 6 процента и составила 1 миллион 882 тысячи.
Не остались незащищенными и пенсионеры. В 2011 году с февраля, мая, августа произведены перерасчеты минимальных трудовых пенсий, социальных, а также надбавок и повышений к пенсиям в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. Следующий перерасчет ожидается 1 ноября.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента № 263 от 27.06.2010 «О единовременной материальной помощи» попадающим под закон пенсионерам в июле была оказана единовременная материальная помощь, на выплату которой в районе было затрачено 187 миллионов рублей. Единовременная помощь в размере 500 тысяч была выплачена и в сентябре. Рост пенсии по состоянию на 1 октября (731 тысяча в сравнении с анологичной величиной за 2010 год (503 тысячи) составил 45, 3 процента.