Для человека 70 лет – возраст уважительный и почтенный. Для леса же лишь промежуток его формирования, роста и развития. Так, для березы – это пора спелости, для сосны и ели – приспевания, а дуб в таком возрасте только вступает в свою среднеспелую пору. Зрелый лес растит не одно поколение работников леса. Это творческий и кропотливый труд. Он стал делом жизни и для каждого члена коллектива Соколищенского лесничества во главе с лесничим Евгением Николаевичем Кошеревым, который согласился ответить на несколько наших вопросов.
![]()
– Что собой представляет Соколищенское лесничество?
– Наше лесничество охватывает более 12 тысяч гектаров лесных массивов. Это достаточно большая территория, если считать, что её обслуживают всего лишь 20 человек. Пять из них – лесничий, заместитель лесничего, два мастера леса и бухгалтер– относятся к инженерно-техническим работникам, организующим и руководящим производственным процессом. Остальные 15 человек рабочие и вальщики леса. И именно в подобных работниках мы ощущаем острую потребность. На сегодняшний день я сразу же готов принять в коллектив ещё 10 человек, и, поверьте, каждому из них найдётся работа. Но, к сожалению, на селе существуют сложности с кадрами, поэтому стараемся выполнять возложенные на нас обязанности в том численном составе, что есть.
– Насколько я понимаю, молодёжь не слишком стремится выбирать профессию работника леса?
– Иногда приходят, поработают несколько месяцев и увольняются. Ведь работать в лесу достаточно сложно: летом жара и многочисленные насекомые, зимой – мороз и снег. Плюс немалые физические нагрузки. Поэтому в лесничестве остаются те, кто по-настоящему знает и любит лес, кто нашёл в нём своё призвание. Не случайно средний стаж работы в нашем лесничестве составляет более 10 лет.
– Кого из работников лесничества Вы могли бы выделить?
– Свой бесспорно высокий профессионализм на районных конкурсах профессионального мастерства вальщиков леса неоднократно подтверждали Антон Владимирович Барздуков и Василий Иосифович Шаболтас. Они ни разу не остались без призового места, за что особая благодарность. Но, кроме этих уважаемых людей, в нашем лесничестве работают и другие Профессионалы с большой буквы.
– Какие основные задачи стоят перед коллективом Соколищенского лесничества?
– Главная задача – качественная организация ведения лесного хозяйства на вверенной территории, что подразумевает использование, воспроизводство, защиту лесного фонда, создание и выращивание лесных насаждений, а также своевременное восстановление лесов на вырубаемых площадях хозяйственноценными породами, охрана лесов от пожаров, незаконных порубок и других действий, причиняющих вред лесам, и т.д. Наш коллектив по мере своих возможностей старается максимально качественно и эффективно решать эти задачи. Что-то получается хорошо, что-то – хуже.
– А как, например, обстоят дела с заготовкой и продажей дров населению?
– Наше лесничество обеспечивает дровами всех жителей Соколищенского сельского Совета. Только в октябре сельчане приобрели 130 кубометров дров. Как таковых, очередей нет, да и дрова из леса можно вывезти как самостоятельно, так и техникой лесничества, которая доставляет их прямо к дому заказчика.
– На территории Вашего лесничества создана и функционирует единственная в лесхозе школа декоративно-посадочного материала. Расскажите о ней немного подробнее.
– Школа была создана около трёх лет назад. А начиналась она с двух теплиц, куда мы высадили первые семена туи. Затем рядом был разработан участок площадью в 12 соток для высадки уже подросшего декоративно-посадочного материала. Сейчас основные хлопоты по уходу за растениями лежат на плечах лесника Зинаиды Владимировны Картель. Именно она высаживает, пропалывает, поливает, черенкует, удобряет сотни маленьких кустарников и деревьев. Среди них туи и можжевельники различных видов, плакучие ивы, голубые ели, виноград, кедр, спирея, жимолость, гортензия, форзиция, дейция, тис, самшит и другие растения.
– И насколько охотно всё это покупают предприятия и просто хозяева частных усадеб?
– Достаточно неплохо. В сезон часто приезжают представители различных организаций и предприятий из Полоцка и Новополоцка, даже больше, чем из нашего района. Есть интерес и со стороны людей. Если спрос будет увеличиваться, подумаем и о расширении школы.
– А какова цена предлагаемого декоративно-посадочного материала?
– Цены порядка в два раза дешевле рыночных. Например, стоимость туи в зависимости от её высоты колеблется от 30 до 50 тысяч рублей, можжевельника – от 30 до 40 тысяч рублей. Самый высокий ценник на растения – 80 тысяч. Поэтому я приглашаю к нам всех желающих за качественным и недорогим декоративно-посадочным материалом.
– Спасибо за беседу.