4 августа 2014 года навсегда запомнится выпускнице юридического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Людмиле Ивановой (на снимке). Именно этот день стал для неё первым трудовым днём в качестве следователя Россонского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.
![]()
Ещё будучи ребёнком Людмила мечтала о погонах, хотя никто из членов её семьи не работал в правоохранительных органах. Поэтому, когда перед девушкой встал вопрос о выборе профессии, ответ был очевиден – юриспруденция. В выпускных классах Россонской средней школы Людмила старательно готовилась к централизованному тестированию по математике, русскому языку и обществоведению. Как награда за усидчивость и целеустремлённость стала неплохая сумма баллов– 269. Будущих юристов в нашей стране выпускают многие высшие учебные заведения, но девушка остановила свой выбор на Витебском государственном университете. К сожалению, ей не хватило всего двух баллов, чтобы быть зачисленной на бюджетную форму обучения. Но это не смутило Людмилу, и она с головой окунулась в мир действующего законодательства и нюансов профессии юриста. Особенно ей нравилось изучать уголовное право.
Прекрасным дополнением к теоретическим знаниям стала практика, которую Людмила проходила в прокуратуре Россонского района под руководством прокурора Сергея Александровича Трошко.
– Безусловно, Сергей Александрович – настоящий профессионал, – рассказывает девушка. – Он научил меня в любом уголовном деле видеть как слабые, так и сильные стороны. Благодаря ему, я окончательно укрепилась в своём решении стать следователем.
В качестве первого места работы выпускнице юридического факультета предложили Россонский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. Людмила была рада начать карьеру дома, где всё было близким и знакомым.
– Я очень сильно волновалась перед первым рабочим днём, – с улыбкой вспоминает Людмила. – Как меня встретят в коллективе? Найду ли я общий язык с более опытными сотрудниками отдела? Получится ли расследовать дела? Эти и другие вопросы не давали покоя.
Но как только я переступила порог своего кабинета, как только познакомилась с коллективом, все тревоги и сомнения ушли на второй план. Меня встретили очень дружелюбно, и я с первых минут ощутила поддержку и понимание. Особенно со стороны начальника отдела Максима Степановича Гетманчука и начальника отделения Кристины Петровны Лемеховой. Они постепенно вводили меня в курс дела, подсказывали, советовали. Хотя и другие следователи никогда не отказывали в помощи.
За четыре последующих месяца Людмила расследовала пять уголовных дел. И, как не без гордости поделилась молодой следователь, ни по одному из них не возникло серьёзных замечаний со стороны прокурора или его заместителя.
Хотя понятно, что до настоящего профессионала Людмиле ещё надо расти и набираться опыта, но усидчивость и желание докопаться до истины, которые присущи девушке, уже сейчас говорят о её большом потенциале в выбранной профессии.
– Я безумно люблю свою работу, – делится Людмила. – Мне интересно всё, связанное с ней. Конечно, бывает непросто: часто устаёшь и физически, и морально. Но я не привыкла жаловаться и отступать. Поэтому постараюсь в полной мере осуществить свою детскую мечту – стать хорошим следователем и юристом!