В районе начало работу Белорусское республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасения на водах». Возглавил новую районную структуру Геннадий Буйко.– Геннадий Вячеславович, что же такое ОСВОД? – Это добровольная массовая общественная организация, цель которой, в первую очередь, – охрана жизни и здоровья людей на водоёмах. В том числе предупреждение несчастных случаев, содействие обучению населения (с детского возраста) плаванию и способам спасения; помощь спасательным службам; создание новых образцов и усовершенствование существующей спасательной техники; участие в разработке проблем спасения на водоёмах и прочие цели.
– Мне известно, что объединение в стране существует очень давно. С чем связана необходимость именно сейчас создать такую службу в районе? – Да, действительно, служба спасения на воде существовала и при Советской власти. Необходимость же создания такого объединения в нашем районе назревала с каждым годом.
Возникло это в связи с ростом гибели людей на воде на Витебщине. Только за минувший год количество жертв водной стихии составило 224 человека, из них 14 детей. Если сравнить эти цифры с 2009 годом, когда вода унесла 148 жизней, рост явно очевиден. Вот, собственно, мы пришли к тому моменту, когда это стало необходимостью и для жителей Россонщины.
Лучше подстраховаться, оградить, предупредить людей о возможных последствиях, чем констатировать факт смерти.
–С чего начнете деятельность?– С профилактической работы. Я уже коснулся того, что спасение людей – это не только борьба за жизнь на воде в момент случившегося, а и обеспечение людей знаниями. Я постараюсь донести как можно больше информации до каждого.
В первую очередь, до сознания детей. До конца учебного года побываю во всех школах района, проведу встречи с учениками. Мне хотелось бы видеть в каждой школе уголок ОСВОДа, где каждый ребенок сможет прочесть информацию об оказании первой медицинской помощи пострадавшему на воде, о правилах поведения на водоемах. Кроме того, профилактической работой планируем охватить все население.
Тематические беседы, лекции с элементами наглядной агитации пройдут на предприятиях и в организациях.
– С профилактической работой все понятно, но есть и другие вопросы. Подобное объединение просто обязано иметь собственную станцию по спасению людей. Будет такая построена или у нас уже есть?– Да, спасательный пост должен быть. На сегодняшний день райисполкомом принимается решение, кто именно займется ее строительством. Планируется расположить пост на берегу озера Россоно. Когда пост для спасения людей будет готов, мы оснастим его спасательной лодкой, кругами, жилетами. В общем, всем необходимым.
– Кто конкретно будет заниматься спасением граждан?– Мы планируем на купальный сезон, который начинается с мая и заканчивается в сентябре,взять в штат два матроса. Они и будут осуществлять дежурство на посту, следить за тем, как ведут себя люди на воде, не нужна ли кому помощь. Эти люди, к слову, могут помочь детям научиться плавать. С такими детьми, если они под присмотром, беды уже не произойдет.
– Вы же общество по спасению людей на всех водоемах, а не только в городском поселке. Как будете контролировать ситуацию на других озерах, реках?– По возможности. Зная, к примеру, о том, что в Заозерье купается много народа, обязательно будем посещать это озеро. Естественно, о постоянном дежурстве речь не идет, а вот об осуществлении периодического контроля вполне. В целом проведем мониторинг тех водоемов, где наблюдается большое скопление отдыхающих, и постоянно будем их посещать. Так сказать, держать руку на пульсе.
– До открытия купального сезона осталось меньше месяца. Можете ли Вы в нескольких словах обозначить правила поведения людей на воде?– В первую очередь, не купаться в запрещенных для купания местах и незнакомых реках, озерах и иных водоемах.Это касается и детей, и взрослых. Не распивать на пляже спиртные напитки, ведь риск утонуть, как правило, увеличивается у пьяных купальщиков. Не прыгайте с лодок, других сооружений, не приспособленных для этого. Не заплывайте далеко, не ныряйте, если не знаете водоема, не устраивайте игр с нырянием и захватом друг друга. И самое главное – не оставляйте малолетних детей без присмотра. Это тот минимум, который должен знать каждый.