Вы когда-нибудь думали о том, чтобы бросить свою работу и следовать за мечтой? В то время, когда большинство людей не могут вырваться из плена рутины, встречаются те, кто рискнул и оставил прежнее места для того, чтобы воплотить свои бизнес-идеи в жизнь. С помощью упорного труда и доли везения им удается превратить свои идеи в процветающий бизнес. Ольга Стельмах одна из тех, кому пришлось уйти с «насиженного» за 25 лет места работы и начать всё с нуля. Она осталась «за бортом» – и это стало толчком для воплощения мечты.Магазин «Стелос», пожалуй, не знает разве что только приезжий человек. Сюда за канцелярскими товарами ходят школьники и их родители, электрики покупают провода, художники – рамки для фотографий, а предприятия и организации всё и сразу: от флэшки до принтера. За прилавком – приветливая и улыбчивая Ольга, она же хозяйка магазина. Женщина всё время отшучивается, что и рассказать-то нечего. Что в принципе всё, как у всех – семья, работа, дом.
– Какая же я бизнес-леди? – удивляется она. – Я всего лишь делаю то, что мне нравится, чему научилась, да и в принципе, то что заставила жизнь… А ведь и вправду. О своём бизнесе Ольга никогда не помышляла, у неё были совсем другие планы – она грезила медициной.
Девочка росла в большой интеллигентной семье. Ольге хотелось быть взрослой и всего добиваться самой. С серебряной медалью она закончила школу, а потом диплом с отличием медицинское училище. Высшее образование получать не спешила. «Успеется», – думала она, – Сейчас главное – стать самостоятельной».
– Знаете, тогда у меня даже в мыслях не было, что я не получу высшего образования. У нас настолько замечательная образованная семья, где каждый служил примером. Просто на тот момент молодость таким образом расставила приоритеты, – говорит Ольга.
А потом всё как-то закрутилось – работа, замужество, дети. Жизнь вошла в своё привычное русло. Так сложились обстоятельства, что семья переехала из Минска в Россоны. Ольга стала работать медсестрой дерматовенерологического кабинета в поликлинике городского посёлка.
– Когда работали в медицине, не помышляли о бизнесе?– Конечно нет. Знаете, что такое высший пилотаж в любой профессии? Когда чувствуешь себя на своём месте. Мне всегда нравилось работать с людьми, я получала удовольствие и вынесла из своей практики огромный багаж человеческого общения, что мне сейчас очень помогает в нынешней работе.
– Как же получилось, что вы открыли своё дело?– Всё очень прозаично. После 25-летнего стажа в медицине, я попала под сокращение, осталась на пол ставки, в возрасте 40 лет, с тремя детьми. Нужно было что-то делать.
На тот момент мы дружили с Геной Волковым, прежним хозяином магазина «Волга». Собственно, он нам с мужем и предложил перенять бизнес- эстафету. Так четыре года назад мы стали владельцами маленького бизнеса. За что благодарна Геннадию Алексеевичу. Теперь я каждый день делаю то, что люблю и получаю за это деньги. Больше всего в моем деле мне нравится креативность, свобода и разнообразие.
– Открытие своего дела всегда представляется хлопотным и сложным. С какими трудностями вы столкнулись, когда начинали?Трудности – это, прежде всего то, что я никогда не занималась такими вещами, как регистрация собственной фирмы, открытие счета, ведение бухгалтерии, поиск потенциальных клиентов, раскрутка магазина. То есть, в роли руководителя приходилось заниматься всем и сразу, не переставая при этом работать и обрабатывать заказы. Но нет ничего невозможного. Особенно, когда рядом надёжный партнёр, друг, советчик – муж. Он, кстати, тоже ушёл с работы, поэтому мы работаем вместе. И если, кто-то думает, что своё дело – это легко, увы, нет. Здесь зарабатывает только тот, кто хочет работать.
– Хороший доход приносит собственное дело?– На жизнь хватает. Во всяком случае у меня не болит голова за что мне выучить сына, чем накормить своих детей, у меня досмотренная мама.
– В магазине продаётся такой «разношёрстный» товар: от проводов до шампуня. Почему? – Потому, что мне нравится рассуждать с мужчинами про рыбалку, с электриками про закон Ома и сопротивление, а с девочками про бантики и ручки (смеётся).
Конечно, когда мы открыли магазин, он был не такого масштаба. Первым делом мы поменяли название и взяли кредит на расширение. Товары я привожу те, которыми интересуется покупатель, наверное, поэтому такой разнообразный ассортимент.
Сегодня мы стараемся быстро выполнить заказы. Хорошо налажена работа с предприятиями.
Спасибо всем за тесное сотрудничество с нами.
– Что вы можете посоветовать женщинам, которые хотят начать свой бизнес, но боятся, что не смогут успевать работать и воспитывать детей? – Самый дельный совет, который я могу дать – умейте крутиться. Сегодня побеждает работа, завтра – семья. Мне нравится ощущение того, что я способна воплощать свои идеи в жизнь. Я верю в то, что если помогать другим, то добьешься куда большего.
Если появится реальное желание, то всё возможно. Нужно только четко представлять, чем ты будешь заниматься, и какой получать доход. А тем, кто откладывает гениальные планы «на потом», остается лишь поверить в себя, заручиться поддержкой близких и стремительно развиваться. Как показывает практика, главное – начать!