
С Ниной Герасимовой я познакомилась в 2002 году, когда «желторотым
птенцом» пришла работать в редакцию районной газеты «Голас Расоншчыны».
Именно ей предстояло научить меня азам журналистики.... Я помню, как мы впервые приехали на ферму. Моя основная задача была наблюдать и слушать. Но и она оказалась очень сложной, ибо из того, что я слышала, практически ничего не понимала. Нина Владимировна разговаривала с местным зоотехником и операторами машинного доения на их профессиональном языке. Я тогда удивилась, откуда журналисту известны тонкости зоотехнической науки, как ей удаётся «докапываться» до истины и «вскрывать» накопившиеся в хозяйстве проблемы.
Ответ оказался прост – Нина Владимировна была не только профессиональным журналистом, но и профессиональным зоотехником (в разные годы она закончила Витебский ветеринарный институт и Белорусский государственный университет). И этот сплав знаний, а также талант давал потрясающие результаты. Её материалы на сельскохозяйственную тематику часто были настоящим «гвоздём» номера. В них читателям предлагался не только некий набор фактов и цифр. Репортажи, зарисовки, интервью часто носили критический характер, в них содержалось практическое решение того или иного проблемного вопроса. Иногда публикации Нины Владимировны становились весомым поводом для проведения проверок и служебных расследований.
... Талант журналиста у старшего зоотехника-селекционера рай-племстанции рассмотрел редактор районной газеты Люциан Болеславович Головня. Ему понравился стиль написания материалов, которые Нина Владимировна предоставила в газету. И уже через считанные месяцы в 1980 году она была принята на должность корреспондента сельскохозяйственного отдела. Первое время работала под руководством заведующего отделом Николая Владимировича Рабизо, затем сама возглавила отдел. А последняя должность, на которой Нина Владимировна трудилась перед выходом на заслуженный отдых, – заместитель главного редактора.
Нина Владимировна не умела и не хотела работать «поверхностно». Всё, что она писала, пропускала через собственные сердце и душу. «Никогда в тот же день не садись за материал», – учила меня Нина Владимировна. – «Материал надо осмыслить хотя бы сутки, прожить с ним. Только потом можно будет всё услышанное разложить по полочкам». И этому, и другим её советам я до сих пор стараюсь следовать. Ведь, по большому счёту, они бесценны. В них заложена мудрость журналистики, проверенная годами работы и творческого поиска.
Я от чистого сердца поздравляю Нину Владимировну, а также всех журналистов-ветеранов нашей районной газеты с Днём печати. Желаю вам здоровья, долголетия и вечной молодости души!