Многие индивидуальные предприниматели, торгующие на рынках и в торговых центрах, путают требования и область применения Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности продукции легкой промышленности». Положения регламентов, вызывающие трудности, подробно разъяснила заместитель начальника инспекции, начальник Полоцкого отдела госнадзора Витебской областной инспекции Госстандарта Нина Боровикова (на снимке).
– Нина Алексеевна, когда вступил в силу регламент, касающийся безопасности продукции для детей и подростков? На какие товары он распространяется?
– Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» вступил в силу с 1 июля 2012 года. Он распространяется на изделия, используемые для ухода за детьми: соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, зубные щетки и массажеры для десен. Также это касается одежды, изделий из текстильных материалов, кожи и меха, трикотажных изделий, обуви и кожгалантереи детских колясок и велосипедов. В список также входят школьно-письменные принадлежности, а также издательская книжная и журнальная продукция.
– Был ли установлен переходный период, в течение которого предприниматели могли реализовывать продукцию без подтверждения соответствия требованиям, указанным в регламенте?
– Да, срок переходного периода продлился чуть больше полугода и истёк 15 февраля 2014 года. С этого момента продукция, перечисленная выше, должна реализовываться только при наличии соответствующих документов и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС).
– Какие документы, предусмотренные регламентом, обязан иметь при себе предприниматель?
– Сертификаты соответствия, декларации о соответствии и свидетельства о государственной регистрации Таможенного союза.
– Нина Алексеевна, какие требования включает в себя технический регламент «О безопасности лёгкой промышленности»?
– Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» вступил в силу с 1 июля 2012 года, а указанный в нем переходный период продлился ровно два года и истёк 1 июля 2014 года.
Список продукции, установленный регламентом, достаточно обширный. В него входят текстильные материалы, одежда, швейные и трикотажные изделия, покрытия и ковровые изделия машинного способа производства, кожгалантерейные и текстильно-галантерейные изделия, войлок, фетр и нетканые материалы, обувь, меховые и кожаные изделия, а также искусственная кожа.
Вместе с тем до 1 марта 2015 года для индивидуальных предпринимателей продлен срок реализации остатков товаров легкой промышленности, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года и не имеющих документов об их соответствии ТР ТС 017/2011.
При этом сохраняется требование о необходимости в обязательном порядке информировать покупателей об отсутствии указанных документов на реализуемый товар.
Одновременно обращаю внимание, что переходные периоды Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности игрушек» и «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» закончились 15 февраля и 1 июля 2014 года.
За дополнительной информацией можно обратиться в Полоцкий отдел госнадзора Витебской областной инспекции Госстандарта в рабочие дни по телефону 8-0214-32-29-57 или по адресу: г. Новополоцк, проезд Заводской, 32.