![]()
На одном форуме в соцсети заинтересовало активное обсуждение вопроса об ассортименте, обслуживании покупателей, ценах на различные товары в сельских магазинах. Одни утверждали, что конкурировать с государственными торговыми объектами коммерческим трудно. Негативные отзывы встречались о тех и о других магазинах. Некоторые отмечали, что только у «частника» можно купить всё необходимое. На страницах районной газеты часто освещали достойную работу райпо. На этот раз наш корреспондент решил «всмотреться» в деятельность коммерческого магазина сельской местности. Ближайший из них, «Яна», находится в агрогородке Клястицы, куда мы и отправились.
Магазин «Яна» найти не трудно: находится он в центре агрогородка вблизи трассы. Проезжая, нельзя не заметить яркую вывеску, на которой указаны название и время работы. Приобрести товары здесь можно с 8.00 до 20.00 часов ежедневно. Привлекает внимание экстерьер торгового объекта: крыша покрыта красной черепицей, здание отделано сайдингом двух цветов, на пластиковых окнах установлены жалюзи. Небольшая территория возле «Яны» благоустроена и содержится в чистоте.
Не только снаружи, но и внутри магазина дизайн оставляет приятное впечатление. Стены и потолок отделаны материалами светлых цветов. Жалюзи удачно сочетаются с основным тоном помещения и подчёркивают современный стиль отделки. В торговом зале установлено новое оборудование: холодильники, витрины, электронные весы и кассы. В магазине есть кондиционер. Надо сказать, что все это уже располагает к покупке. Однако, как говорят, первое впечатление может быть обманчиво...
Внимательно изучаем ассортимент. Сразу следует отметить удачное расположение товаров: с одной стороны находятся промышленные, с другой – продовольственные. Такая планировка удобна для покупателей. Для них красочно оформлен «Уголок покупателя», где размещена информация о правах потребителя, завозе продукции, учредителях магазина, есть все сертификаты на реализацию продукции и «Книга замечаний и предложений».
Начинаем рассматривать витрины слева. На верхней полке находятся товары для детей. Большой выбор игрушек для мальчиков: машины всяких моделей, трактора, мотоциклы. Для девочек здесь тоже есть что купить: конструкторы, мягкие игрушки, мячи, набор кеглей. По соседству с разнообразными игрушками представлена посуда на любой вкус, даже бытовая техника есть в продаже. К примеру, электрочайник, кофемолку можно приобрести по приемлемым ценам. Нельзя не остановить взгляд на витрине с канцелярскими принадлежностями. Признаться, ассортимент впечатляет. Только шариковых ручек 10 видов. Кроме того, простые карандаши, маркеры, корректоры, пеналы, циркули, клей-карандаши, тетради, калькуляторы – всё, что необходимо школьникам или детям в детском саду.
![]()
Товары из промышленного отдела магазина трудно перечислить. Стиральный порошок, шампунь, зубная паста, средства для мытья посуды, косметика и гигиенические средства для женщин вы найдёте на полках в «Яне». Даже самым привередливым трудно к чему-нибудь придраться.
Следует отметить и разнообразие продовольственных товаров в магазине. Будь то молочная или мясная продукция, хлебо-булочные или кондитерские изделия, консервы или полуфабрикаты, крупа, макароны, фрукты, кофе, чай – все представлено несколькими наименованиями как отечественных, так и зарубежных производителей. Так что и искушённые покупатели могут купить необходимое по своему вкусу. К примеру, из двадцати сортов кофе, представленных в магазине, каждый выберет свой вариант. По ассортименту магазин напоминает мини-супермаркет, в котором, действительно, купить можно многое.
Во время осмотра витрин обращаем внимание на работу продавцов. Поток покупателей постоянный. С каждым человеком они вежливы и приветливы, знают, что посоветовать и подсказать.
– Атмосфера и обслуживание замечательные. Здесь тебе всегда рады, у наших продавцов для нас не бывает плохого настроения, – сказала одна из покупательниц. А другая отметила хорошее качество продуктов:
– Никогда не беспокоюсь о сроках годности товаров, в продаже постоянно все свежее. Не было случаев, чтобы кого-то обсчитали или неправильно дали сдачу.
![]()
О том, что магазин пользуется спросом у покупателей с момента открытия, нам рассказала его заведующая Елена Машарская, которая работает здесь с того времени:
– «Яну» в Клястицах открыли шестнадцать лет назад. Сначала для магазина арендовали помещение в здании КБО. Торговый зал был маленьким, и в ассортимент входили в основном только продукты. Однако разнообразие товаров привлекло людей сразу, и недостатка в покупателях у нас не было с первых дней. Тогда со всем справлялись два продавца. В 2006 году Владимир Владимирович Козлов приобрёл частный дом, который требовал капитального ремонта. И магазин, можно сказать, отстроили заново, потому что на этом месте были только стены. Все сделали, завезли новое оборудование. В новом здании места стало больше и появилась возможность расширить ассортимент. Потребовались и продавцы. Честность, порядочность, коммуникабельность – главные критерии для отбора. Сейчас у нас шесть человек. Коллектив дружный и сплочённый. На работу всегда приходим с удовольствием. Стремимся, чтобы покупатели были довольны и ассортиментом, и обслуживанием.
И всё это им удаётся. В «Яну» за покупками приходит не только местное население, но и приезжают из близлежащих деревень. В выходные здесь встретишь много городских жителей, которые часто в Клястицах отдыхают или гостят. В магазине никогда не бывает пусто, а это лучший показатель работы.