Постепенно больничный городок в райцентре преображается. Причём не только снаружи. Современные очертания приобретают корпуса и хозяйственные строения, в отделениях также проводится модернизация. Недавно ремонтные работы начались и в кабинете рентгенодиагностики Россонской больницы.
На данный момент в кабинете уже демонтирован старый рентгеноаппарат и ведутся подготовительные работы к предстоящему ремонту: с пола убран паркет, стены готовятся под покраску и укладку керамической плиткой, проводится замена электрической проводки и совершенствуется система вентиляции.
В течение месяца планируется завершить ремонтные работы, после чего в кабинете будет установлен новый рентгенодиагностический комплекс «УНИЭКСПЕРТ 3 ПЛЮС». К слову, стоимость такой современной техники составляет более 250 тысяч деноминированных рублей. Его установку будет производить компания-изготовитель.
О преимуществах современного оборудования рассказал заведующий кабинетом рентгенодиагностики Константин Колупахо:
– Аппарат «УНИЭКСПЕРТ 3 ПЛЮС» представляет собой комплекс на три рабочих места на основе моторизированного наклонного стола-штатива, стола снимков с плавающей декой и вертикальной стойки. Вся информация записывается на жёсткий диск компьютера, то есть будет производиться цифровая обработка снимков. Для того чтобы получить снимок в цифровом исполнении, потребуется несколько минут, уже не надо будет в лаборатории возиться с растворами и плёнками.
Аппарат предназначен для широкого спектра рентгеновских исследований. Это и рентгенографические – в положении пациента сидя, лежа, стоя, – и рентгеноскопические. На старом аппарате рентгеноскопическая диагностика не делалась, так как визуализирующие возможности монитора были не столь совершенны, как, например, в новом. Поэтому после установки современного оборудования этот вид исследования будет доступен россонским пациентам.
Рентгенодиагностический комплекс отечественного производства. А потому данная аппаратура, основанная на действии рентгеновского излучения, для медицинских целей широко используется в учреждениях здравоохранения Беларуси.