![]()
12 мая отмечается праздник представительниц одной из самых гуманных профессий в мире – День медицинской сестры. В преддверии праздника мы побывали в гостях у Валентины Николаевны Кузяковой (на снимке)– медсестры Россонской больницы. Она рассказала о деле, которому посвятила большую часть своей жизни.
В медицину Валентину Николаевну привела судьба. После окончания школы девушка из Лепельского района решила поступать в Горецкую академию и быть в будущем агрономом. Первое вступительное испытание в вузе не преодолела, а возвращаться домой с нерадостными новостями не хотела. Абитуриентка подала документы в Оршанское медицинское училище на специальность «Акушерство». Наверное, выбрать профессию, которая станет любимой, помогла интуиция. Несмотря на сильные переживания и волнения, экзамены были сданы успешно. С надеждой в сердце теперь ехала в родную деревню Валентина. Её родители не думали, что дочь свяжет жизнь с медицинской сферой. «Папа к моему решению отнёсся спокойно, мама осталась недовольна. Я же с нетерпением ждала вызова. Очень обрадовалась, когда получила долгожданный конверт, даже танцевала от счастья», – рассказывает Валентина Николаевна.
– Сначала учиться было непросто. Новые предметы, которые изучались углубленно, требовали внимательности на занятиях и тщательного самостоятельного штудирования. Но после первого курса сложные дисциплины и требования преподавателей уже не казались такими трудными, – вспоминает собеседница.
Дисциплинированность, усидчивость, старательность помогали студентке учиться успешно. После окончания училища, в 1975 году, молодой специалист приехала на Россонщину. Распределение было по всей Беларуси, и у девушки имелась возможность поехать работать в Минск, Боровляны, в Витебскую областную больницу или в один из городских роддомов. «Но в город отправляться совсем не хотелось, и я выбрала Россонский район », – делится Валентина Николаевна.
Начала она работать фельдшером в Заборской больнице. Хорошая теоретическая и практическая база, которую дало училище, позволяла справляться с обязанностями. Увереннее чувствовать себя помогала и поддержка опытных медсестёр. С теплотой рассказывает о том времени Валентина Николаевна:
– В Заборье понравилось сразу. Там такие живописные места и люди хорошие. Коллектив у нас был дружный, до сих пор вспоминаю всех работников больницы.
Всё успешно складывалось не только в профессиональной жизни, но и в личной. Девушка встретила хорошего парня и вышла замуж. Молодая семья переехала в Россоны . В райцентре Валентина стала работать в родильном отделении акушеркой.
Первые рабочие смены проходили очень волнительно. «Принимали роды, делали выписки, заполняли истории болезни – всё было, как во сне. Уверенности не чувствовала, но инцидентов не возникало. Тогда в родильном зале на смене акушерка и санитарка работали без врача. Его вызывали только в сложных случаях. Вся ответственность ложилась на нас, и мы справлялись. Хорошо запомнила слова Таисии Васильевны Ермошко, врача-гинеколога, которая многому меня научила: «Лучше вызвать несколько раз необоснованно, чем один раз вовремя не обратиться»,– говорит женщина.
Прошёл не одни год, пока Валентина Николаевна стала опытным специалистом. Со временем она интуитивно чувствовала развитие ситуации у поступившей пациентки. Всегда находила для каждой нужные в такой серьёзный момент слова, давала чёткие и важные рекомендации. Её спокойствие и уверенность передавались и будущим мамам. Многим младенцам помогла появиться на свет Валентина Николаевна. Она отмечает, что в медицине нельзя обойтись, в первую очередь, без доброты. Любовь к людям, к детям, внимательность, чуткость – необходимые качества для акушерки. Женщина ностальгически говорит: «Работать в родильном зале очень сложно и ответственно, но это золотое время моего трудового пути (длиною в 32 года)».
После реконструкции родильного отделения в 2006 году опытная акушерка стала медсестрой в поликлинике. В коллективе уважают и ценят Валентину Николаевну. За сорок лет трудовой деятельности она ни разу не пожалела, что в своё время выбрала медицину, и говорит сегодня: «Если бы предложили снова выбирать профессию, то ничего бы не изменила»