Витебское предприятие «Поликом» по производству рюкзаков, сумок и детской обуви готово открыть свой филиал в Россонах. Главное условие – собрать команду, способную эффективно трудиться. Если вы в поисках работы или хотите сменить профессию, при этом имея достойный заработок, тогда это интервью точно для вас. Кому подойдёт вакансия, чем придётся заниматься, как стать частью команды? эти и другие вопросы обсуждаем вместе с руководителем предприятия Сергеем Борисовым.

– В интернете нашла информацию, что предприятие «Поликом» началось с пошива утепляющих вкладышей для резиновых сапог и оптовой торговли обувью. Сколько лет вы на рынке? какой сейчас основной ассортимент предприятия?
– Наше предприятие было зарегистрировано в феврале 1995 года. В этом году нам исполнилось 26 лет. Первые три года занимались исключительно торговлей, большую долю в которой занимали бартерные операции, – мы меняли искусственный мех белорусского производства на резиновую обувь из России. С 1998-го открыли швейное производство и меняли на обувь уже свою продукцию – утепляющие вкладыши в сапоги.
Сейчас отшиваем верх обуви и отправляем в Россию, где на фабрике завершается её изготовление. Однако резиновая обувь – товар сезонный. Чтобы швеи не сидели без работы, было решено освоить выпуск школьных рюкзаков и женских сумок, причём высокого качества. К примеру, если мы называем рюкзак не молодёжным, а школьным, то требования к товару другие. Чтобы быть конкурентными, освоили производство ранцев с жёсткими ортопедическими спинками, научились переводить красочные рисунки. В ближайших планах – нанесение шелкографии, рисунков красками, они более долговечны. Мы постоянно находимся в поиске новых идей, чтобы расти. Если изначально у нас трудилось 15 человек, которые располагались в общежитии на арендных 100 метрах, то сейчас 122 сотрудника. имеем свои производственные площади в три тысячи метров. Выкупили их на аукционе и чувствуем себя на рынке довольно уверенно.
– Кто ваши партнёры? Куда реализуется продукция?
– У нас есть несколько крупных заказчиков в России. Есть клиенты на внутреннем рынке, но в основном с разовыми заказами. Мы никому не отказываем, готовы шить и больше, но ощущаем большой дефицит в рабочей силе. Поэтому возникла необходимость открыть филиал в районе, где есть рабочие руки и не хватает работы.
– Почему решили открыть швейное производство именно в Россонах?
– Анализ ситуации показал, в Бешенковичи пришёл «Белвест», в Лиозно – «Марк Формель», Полоцк – город и так развитый. Думали насчёт Верхнедвинска, но не выиграли аукцион. Обратили взор на Россоны. Населённый пункт находится на границе с Россиией, а питерское направление – это прямой выход на Россию, с которой мы давние партнёры. Второй момент – здесь не особо развита промышленность, значит, можно предположить, что есть избыток рабочих рук. И третий –администрация проявила заинтересованность, обозначив, что рабочие места в районе нужны и есть достойные под производство объекты.
Считаю, что развитие бизнеса в Россонах – вариант жизнеспособный. Другое дело – соберём ли мы людей, готовых посвятить себя швейному делу.
– Уже нашли подходящее помещение?
– Да, два варианта. Одно помещение берём в аренду, другое – в собственность. Оба достойных.
– Говоря о кадрах, сколько человек набираете в бригаду?
– Для начала человек 15-20.
– Это должны быть опытные швеи или новички, которые только получили специальность?
– Ввиду дефицита кадров даже в Витебске набираем как опытных швей, так и новичков.
– Если нет никакого опыта, но есть желание трудиться, можно попробовать сесть за швейную машинку? Готовы ли вы обучить людей и дать рабочее место?
–Да, такая возможность есть. Если будем видеть, что человек заинтересован в работе и готов учиться, то почему нет? Не найдём наставников здесь, привлечём витебских. Ассортимент изделий простой, например, манжеты к сапогам, которые при желании научится шить и человек без опыта. Потренируемся на защитных масках – спрос на них есть. Именно с отшивав простых изделий планируем начинать работу. Главное, чтобы человек сам хотел работать и зарабатывать. Кстати, на время обучения предусматриваем выплату стипендии в размере до 300 рублей.
– Есть ли ограничения по возрасту? Пенсионерам подходит вакансия?
– В нашем производстве нет предрассудков по поводу возраста. Мы набираем людей любой возрастной категории, главное – навыки, желание и любовь к профессии.
– На каком оборудовании работают ваши сотрудники?
– На первых порах мы покупали бывшее в использовании, но брендовое оборудование у предприятий, которые потерпели банкротство. Швейные машинки у нас японского производства. Сейчас периодически обновляемся. Экономически выгодно иметь новые машины, чем те, что требуют постоянных перенастроек, ремонтов. Если оборудование – то известных марок, которое отработает свой срок.
– Человек проводит на работе большую часть своей жизни. Сотрудникам должно быть комфортно как физически, так и эмоционально. Какой для работников предусмотрен соцпакет? Система мотивации?
– Все наши работники оформлены официально, с предоставлением всех социальных гарантий – контрактов, трудовых договоров. Система выплаты зарплат, больничных, отпусков – прозрачная, на карточку. Рабочая одежда и средства защиты выдаются, санитарные комнаты оборудованы. Всё, как и должно быть на нормальном белорусском предприятии.

– Какой будет график работы?
– Восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед. На производстве обязательно будет комната для приёма пищи с холодильником, микроволновкой и чайником.
– Немаловажный пункт – заработная плата. Сколько можно заработать на предприятии?
– Это вопрос гибкий. Постоянного оклада нет, так как работа сдельная и во многом зависит от способностей швеи. Есть швеи, которые с «чистой» рукой, – работают быстро и качественно, есть медлительные. Те, кто выполняет работу некачественно, у нас не задерживаются. Мы всё же отвечаем перед заказчиком, а пошитое плохо никому не нужно, даже по минимальной цене. Это порча материалов. Человек должен быть настроен на изготовление продукта, за который не придётся краснеть, наказывать работника. В итоге и заработать можно будет от 500 до 1100 рублей.
– Есть ли испытательный срок?
Да, стандартный срок – три месяца с выплатой заработной платы или стипендии.
– Как стать частью команды? Нужно ли проходить собеседование? Куда обращаться?
– Если у вас есть желание учиться, совершенствоваться, расти и зарабатывать, добро пожаловать в команду.
Все остальные детали обговариваются по телефонам + 375 (33) 612-86-24 (мтс), +375 (29) 693-24-06 (велком), на этих номерах вайбер и ватсап (можно написать).
– Если наберётся команда, когда заработает предприятие?
В мае. А если всё сложится, то при филиале откроем и магазин фирменной продукции.